¿Cuál es la diferencia? 10GBASE-SR vs 1000GBASE-SX

Con el desarrollo de red de fibra óptica, aparecen un montón de estándares industriales sobre transceptores de fibra óptica. Aunque los transceptores con diferentes estándares pueden tener diferentes características y funciones, algunas veces se pueden utilizar en el mismo puerto de switch. Pues, mucha gente podría confundir estos transceptores. Por ejemplo, Cisco Transceptor SFP 10GBASE-SR y 1000BASE-SX pueden insertarse en switch Cisco Catalyst 2960S-48TD-L, pero, transceptor 10GBASE-SR puede no trabajar bien con módulo 1000BASE-SX en el otro switch. ¿Por qué? Este artículo discutirá sobre 10GBASE-SR vs 1000BASE-SX y si el transceptor 10GBASE-SR puede ser compatible con el 1000BASE-SX.

conectar-10GBASE-SR-a-1000BASE-SX

10GBASE-SR vs 1000BASE-SX

Como se ha mencionado arriba, 10GBASE-SR y 1000BASE-SX son dos tipos de estándares industriales de transceptores de fibra óptica. Esta parte los presentará por turnos.

10GBASE-SR

10GBASE-SR se ha definido en estándar IEEE 802.3 Cláusula 49, especialmente diseñado para medio de fibra óptica multimodo que utiliza láseres de 850 nm. Tiene una velocidad de transmisión de datos hasta 10,3125 Gbps y se utiliza sobre múltiples opciones de cableado. Pero la distancia de transmisión difiere de los cambios de cable de fibra. Por ejemplo, cuando se utiliza sobre cableado OM1, el 10GBASE-SR tiene una máxima distancia del trabajo de 33 metros, en vez de 82 metros cuando se aplica sobre cableado OM2. Hoy en día, generalmente el módulo 10GBASE-SR se aplica sobre cableado OM3 y OM4 para dar un cableado óptico más estructurado utilizado en grandes edificios. Y las distancias de transmisión son respectivamente 300m y 400m.

1000BASE-SX

Como 10GBASE-SR, 1000BASE-SX también se ha definido en estándar IEEE 802.3z para cableado de fibra óptica multimodo. Pero, tiene una distancia mínima de transmisión de 220m y una máxima de 550m. Ofreciendo una velocidad de 1Gbps de transmisión de datos, Cisco Módulo SFP 1000BASE-SX se utilizan principalmente para conectar concentradores de alta velocidad, switches Ethernet, y enrutadores juntos en diferentes armarios de cableado o edificios que utilizan largos tendidos de cableado.

¿El Transceptor Down-Support 10GBASE-SR puede conectarse con el 1000BASE-SX?

Los módulos 10BASE-SR generalmente se refieren a los transceptores 10GBASE-SR, y los 1000BASE-SX se refieren a los SFP 1000BASE-SX. Y como los SFP+ y SFP comparten el mismo tamaño (como se muestra abajo), los SFPs generalmente se utilizan en la mayoría de puertos SFP+ (Por ejemplo, casi todos puertos SFP+ de switch Cisco pueden aceptar los SFP). ¿Pues, el transceptor down-support SFP+ 10GBASE-SR puede conectarse con el SFP 1000BASE-SX?

10GBASE-SR-vs-1000BASE-SX

La respuesta es no. A diferencia de los transceptores SFP de cobre, los SFP+ 10GBASE-SR no tienen las funciones tales como autonegociación. En realidad, los 10GBASE-SR SFP+ y 1000BASE-SX solo pueden funcionar a la velocidad fijada por medio de la conversión electro-óptica ASIC que se integra en el hardware del transceptor. Es decir, los SFP+ 10GBASE-SR solo pueden funcionar a 10Gbps y los SFP 1000BASE-SX funcionan a 1Gbps. Por eso, no hay tal enlaces de fibra que un extremo es 1G y el otro es 10G.

10GBASE-SR vs 1000BASE-SX: ¿Usted Sabe las diferencias?

En resumen, aunque 10GBASE-SR y 1000BASE-SX comparten algo en común, son totalmente diferentes los estándares Ethernet de transceptores. Los SFP+ 10GBASE-SX trabajan principalmente en enlaces 10G, mientras que los 1000BASE-SX soló pueden funcionar a 1Gbps aunque estén en slot SFP+. Pues, no se funcionará conectando un transceptor SFP+ 10GBASE-SR con un transceptor SFP 1000BASE-SX.

Deja una respuesta

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Salir /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Salir /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Salir /  Cambiar )

Conectando a %s