Mini GBIC vs SFP: ¿Los dos son mismos?

Conocemos mucho sobre el transceptor GBIC: abreviatura de convertidor de interfaz gigabit, se desarrolló en 2000 como un transceptor del intercambio en caliente que se usa conmúnmente en Gigabit Ethernet y Canal de Fibra. Pero, debido a las demandas del ancho de banda más alto y la aceleración estable de la velocidad de transmisión, se necesitan más puertos para que quepan en una trajeta de línea. Por eso, el módulo Mini GBIC se ha desarrollado para ofrecer más interfaces en la misma trajeta de línea. Mini GBIC es una pequeña versión que soló tiene la mitad del tamaño del transceptor GBIC. Pues, ¿qué es el módulo Mini GBIC? Mini GBIC vs SFP: ¿los dos son mismos? Este texto responderá todas sus dudas.

¿Qué es Transceptor Mini GBIC?

El Mini GBIC, también llamado el transceptor SFP (SFP significa el pequeño factor de forma) se anunció en 2001, tiene las mismas funciones con el anterior módulo GBIC, pero se construyó con un pequeño factor de forma. El Mini GBIC y el transceptor SFP realmente se refieren a lo mismo, y son intercambiables. El transceptor Mini GBIC es un módulo compacto e intercambio en caliente que se puede instalar y quitar cuando el switch está encendido. El Mini GBIC proporciona flexibilidad para la utilización de conexiones Gigabit de fibra en las aplicaciones de la telecomunicación y datos. Por eso, la venta de Mini GBIC sobrepasó la venta del transceptor GBIC en pocos tiempos y sustituyó su posición en SFP Gigabit basada en la red.

mini-gbic-vs-sfp-transceptor

¿Para que sirve un Mini GBIC?

Los transceptores Mini GBIC permiten a los técnicos configurar y actualizar fácilmente las redes de las comunicaciones electro-ópticas. Es un módulo insertado que se puede quitar y reemplazar sin apagar el sistema. El transceptor Mini GBIC se utiliza ampliamente en el sistema de fibra óptica y Ethernet para la red de alta velocidad. La velocidad de transferencia de los datos es un gigabit por segundo (1Gbps) o más. El Mini GBIC se diseña para la transmisión de datos de alto rendimiento y dúplex integrada sobre fibra óptica. Se diseña para soportar SONET, Gigabit Ethernet, Canal de Fibra, y otros estándares de comunicaciones.

Clasificación de Transceptor Mini GBIC

El Mini GBIC puede clasificar en diferentes grupos según la velocidad de datos, las longitudes de onda funcional, distancias de transmisión, etc..

Dividido por la velocidad: 155M/622M/1.25G/2.125G/4.25G/8G/10G,155M y 1.25G se utilizan mucho en el mercado.

Dividido por longitud de onda : 850nm/1310nm/1550nm/1490nm/1530nm/1610nm.

Básicamente, el módulo desnudo Mini GBIC no hay diferencias si no tienen la marca, por eso, los fabricantes fabrican extracción de anillos de diferentes colores para distinguirlos.

  • Extracción de anillo negro es multimodo, la longitud de onda es 850nm;
  • El azul es el módulo 1310nm;
  • El amarillo es el módulo 1550nm;
  • El violáceo es el módulo 1490nm y así sucesivamente.

Dividido por distancia: el transceptor Mini GBIC también puede clasificar por diferentes distancias de transmisión, veamos la siguiente tabla:

mini-gbic-o-sfp-módulo-tipos1

Conclusión

El transceptor Mini GBIC, con su pequeño tamaño y rentable para satisfacer las demandas de la transmisión de alta densidad, ha reemplazado el transceptor GBIC para convertirse en la corriente principal en el centro de datos. FS.COM ofrece una amplia gama del transceptor Mini GBIC que es completamente compatible con las principales marcas del mercado. Cada uno de nuestros transceptores ópticos se ha probado en el switch de marca en el entorno estricto para garantizar el rendimiento y la fiabilidad. Para obtener más informaciones, visite www.fs.com/es/ o contacte con sales@fs.com.

Deja una respuesta

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Salir /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Salir /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Salir /  Cambiar )

Conectando a %s