10G Twinax vs Fibra: ¿Cable de Cobre SFP+ o Módulo SFP+ SR?

Debido al crecimiento de las demandas de ancho de banda y el aumento de las aplicaciones empresariales, el 10GbE se ha expandido con éxito sus alcances desde centros de datos de empresa hasta las redes del mercado medio en los últimos años.

10G Twinax vs Fibra: Los Cables SFP+ DAC Son Simples y Rentables

¿10G twinax vs fibra para la conexión de corto alcance? Antes de discutirlo, es mejor conocer su definición sobre los cables de conexión directa SFP+ (DAC) y qué papel desempeñan. Un cable SFP+ DAC, también llamado cable twinax de cobre SFP+, se le considera como un cable transparente para el switch. Es un cable parecido físicamente al transceptor SFP+ 10G, pero sin ningunos caros componentes eletrónicos. Aunque son más caros que los cables de fibra óptica, los Cables de Cobre SFP + eliminan con eficaz el caro transceptor óptico requerido en los equipos que conectan.

10g-twinax-vs-fiber-10g-dac

Los Cables de Cobre SFP+ tienen dos diferentes tipos: los pasivos y los activos. Los Cables de Cobre Pasivos SFP+ no necesitan suministrar directamente potencia para funcionar, además son más económicos y con las longitudes desde los 0.5m hasta los 7m. Los Cables de Cobre Activos SFP+ integran los circuitos de procesamiento de señal en sus conectores incorporados y le suministran la potencia a los pasivos con la alimentación de DC proporcionada por el switch.

10G Twinax vs Fibra: SFP+ SR Es Flexible y a Prueba de Futuro

Para 10G twinax vs fibra, no podemos tomar decisiones hasta que sepamos cada función. Los SFP+ SR se usan de manera similar para alcances cortos, y eso es exactamente lo que significa «SR» – corto alcance. Los transceptores SR casi siempre son multimodo y están optimizados para altas velocidades en distancias relativamente cortas. Operacionan a 850 nm y pueden alcanzar hasta 300 m con OM3 optimizado con láser y 400 m con OM4. El módulo transceptor 10G SFP+ SR proporciona una opción de conectividad flexible para centros de datos, armarios de cableado empresarial y aplicaciones de transporte de servicios. El precio es el principal problema que algunos clientes opcionan al cable twinax de cobre SFP+ en lugar de los transceptores SFP+ SR para alcances cortos, especialmente para aquellos que tienen un presupuesto ajustado. Afortunadamente, la óptica de terceros ha reducido la brecha de precios optimizando completamente el rendimento de los módulos. Solo es una pequeña fracción del costo en comparación con los originales.

10g-twinax-vs-fiber-10gbase-sfp-sr-transceiver-module

10G Twinax vs Fibra: Consideraciones de Aplicaciones

Cuando elegimos entre 10G twinaxes vs fibra, los siguientes factores deben ser considerados.

10g-twinax-vs-fiber-10g-direct-attach-cable-dac-vs-10g-sfp-sr-module

Distancia: Los promovetores del cable twinax de cobre SFP+ insisten en que, si la distancia no es un problema, tienden a elegir el cable SFP+ porque las menores necesidades de energía y la menor latencia que proporciona, y el ahorro de energía solo es significativo. No cabe duda de que el cable en sí mismo es menos frágil y más duradero. Como el cable twinax SFP+ solo alcanza hasta 10 m, cuando la distancia es un factor, el transceptor SFP+ SR se puede obtener un alcance mucho más largo y una mayor compatibilidad de todos modos. O si los switches están conectados a través del panel de conexiones, entonces le impone opcionar 10G transceptor SFP+ SR y fibra. En resumen, los cables SFP+ se utilizan dentro del rack para conectar los servidores y el almacenamiento a los switches ToR, es una cosa «interior de rack», mientras que SFP+ SR para conexión entre racks, conocido como «entre racks».

Gestión de Cable: en términos de gestión de cables, se cree que las fibras son más fáciles de trabajar: no tienen límites de longitud de cable como los cables SFP+. En cuanto a los cables SFP+ voluminosos y gruesos, está bien para la misma extensión FEX de rack o uno o dos servidores, pero cargar medio rack con una parte superior del rack FEX/switch con twinax, tendrá un montón de cobre inflexible detrás del rack . Y eso sería una pesadilla.

Costo: los transceptores ópticos 10G son mucho más caros que los cables de cobre SFP+ 10G; estos serían el curso para las personas que usan twinax, no para los que usan la óptica SR. Sin embargo, el auge de la óptica de terceros solucionó el problema al proporcionar módulos de transceptores totalmente compatibles y confiables, por otro lado, reduce el costo de la óptica. Dado que se reduce la brecha de precios entre los cables SFP+ y la óptica SFP+ SR otorgó a los clientes más oportunidades de ponderar otros factores que los afectan.

Uniformidad: los usuarios prefieren usar SFP+ SR cuando trabajan con diferentes proveedores, es menos probable que se produzcan problemas si usted usa transceptores ópticos. En realidad, SFP+ SR hace que el cableado del entorno de múltiples proveedores sea mucho más fácil: imagine que tiene que conectar dos switches de diferentes proveedores, simplemente use dos transceptores SR que sean compatibles con cada switch de marca y puedan resolver el problema. Sin embargo, si el costo realmente importa, también puede elegir este cable twinax especial SFP+ de FS: se pueden fabricar diferentes marcas en cada extremo, que son compatibles con los módulos del principal proveedor del mercado.

40g-qsfp-dac-aoc

Conclusión

10G twinax vs fibra, desde la perspectiva de la red, el cable twinax SFP+ es fino y mucho más económico para transmisión de corta distancia, por lo general dentro del cableado de rack, mientras que para la adopción masiva, se vuelven absolutamente más sólidos e inmanejables. Por lo tanto, vale la pena ahorrar si su switch está en el mismo rack como el equipo que está conectando, y si va al otro rack, SFP+ SR de fibra y un panel de conexión se pueden ser una buena opción. Con la óptica SR, tiene mucha más flexibilidad en la ubicación de los servidores y cómo diseña en sus racks. Es la opción obvia, una vez que la demanda de ancho de banda y longitud se agudiza y la gestión de cable y el crecimiento futuro se vuelven cruciales.

Deja una respuesta

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Salir /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Salir /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Salir /  Cambiar )

Conectando a %s