La Solución de los Módulos Ópticos QSFP+ de FS.COM

40G QSFP+ (pequeño factor de forma cuadrángular conectable plus) es un transcepotor compacto de acoplamiento activo para las aplicaciones de alta velocidad que soporta transferencia de velocidad de 40Gbps. Proporciona opciones de conexión de alta velocidad Ethernet 40G para el centro de datos y redes de cumputación rentables. Los módulos ópticos QSFP+ de FS.COM están disponibles de una variedad de tipos para garantizar sus redes operando con máximo rendimiento, confiabilidad y flexibilidad.

Vista con Rápidez sobre las Soluciones de los Módulos Ópticos QSFP+

FS proporciona los módulos ópticos QSFP+ de diferentes tipos de conectores, tipos de interfaces y protocolos, los detalles se muestran a continuación.

Conector:

  • LC
  • MTP/MPO

Tipos de Interfaz:

  • SR4, 150m (OM4)para fibra 50/125
  • SR-BD 150m (OM4), 100m (OM3), 30m (OM2)
  • ER4, 40km rango de 9/125 SMF, G.652, G.655. G.656vidrio de fibra
  • CSR4, 400m (OM4)para fibra 50/125
  • ESR4, 400m (OM4) para fibra 50/125
  • LR4, 10km rango de 9/125 SMF, G.652, G.655. G.656 vidrio de fibra
  • PLR4, 10km rango de 9/125 SMF, G.652, G.655. G.656 vidrio de fibra
  • LX4, 150m (OM3/OM4)para fibra 50/125, 2km con 9/125 SMF (652, G.655. G.656 vidrio de fibra)
  • LM4, 160m (OM4) parafibra 50/125, 2km para 9/125 SMF (G.652, G.655. G.656 vidrio de fibra)
  • LR4L, 2km rango con 9/125 SMF, 652, G.655. G.656vidrio de fibra
  • LR-S, 10km rango de 9/125 SMF,652, G.655. G.656 vidrio de fibra
  • UNIV, 150m (OM3/OM4) parafibra 50/125, 2km para 9/125 SMF, (652, G.655. G.656  vidrio de fibra)

Soporte de Protocolos:

40 Gigabit Ethernet

Ficha Técnica de los Módulos Ópticos QSFP+ 40 Gigabit Ethernet

Los Ópticos QSFP+ de FS.COM Cubren los módulos QSFP+ 40GBASE para los equipos genéricos, los enrutadores y conmutadores de las principales marcas, los dispositivos que no son de las principales marcas y el sistema específicamente personalizado. Se fabrican de acuerdo con los protocolos 40GBASE, como 40GBASE-SR4, 40GBASE-BiDi, 40GBASE-LR4, 40GBASE-LRL4, 40GBASE-UNIV, 40GBASE-ER4, etc. FS.COM también proporciona una gama completa de transceptores QSFP+ de terceros compatibles con las principales marcas, como Cisco, Juniper, Arista, Brocade, HPE, etc.

Plataforma Asegurada de Prueba para los Módulos Ópticos QSFP+ 40GbE

El centro de pruebas FS está equipocado con una amplia gama de los conmutadores originales desde proveedores principales como Cisco, Arista, HPE, Juniper, Brocade y etc. El rendimiento del módulo óptico QSFP+, la compatibilidad y la durabilidad se prueban rigurosamente para garantizar la fiabilidad del producto. Seguiremos agregando más conmutadores de marca a nuestra prueba para mejorar la diversidad de productos, y actualizaremos este diagram para mantenerlo informado. Vea más sobre nuestro Programa asegurado de prueba: http://www.fs.com/es/test-assured-program.html

Preguntas & Respuestas

¿Qué marcas compatibles de los módulos QSFP están disponibles en FS.COM?

FS.COM ofrece el QSFP+ rentable, genérico y los módulos transceptores compatibles con las principales marcas como Cisco, HP, Juniper, Brocade, Dell, Extreme, H3C, Arista, Huawei, Intel, IBM, Netgear, Ciena, D-Link, Avago, F5 Networks, Avaya, Alcatel-Lucent, Aruba Networks, Allied Telesis, SMC Networks, TRENDnet etc.

 

¿Se Pueden enviar QSFP+ y cables de conexión FS.COM desde EE.UU. O Europa?

Sí. FS empendió negocios en Seattle, EE UU y Munich, Alemania. Y hemos preparado un gran volumen en existencia de módulos transceptores ópticos y cables de conexión en ambas ubicaciones. En general, los clientes pueden disfrutar del envío el mismo día dado que todos los artículos pedidos están en existencia.

¿Qué tipos de opciones personalizadas se ofrecen en FS.COM?

¿Qué tipo de cable se necesita para los transceptores PLRL4 y PLR4?

El PLR4 y PLRL4 utilizan cables MTP-12 monomodo con conectores MTP-12 APC(Contacto Físico en Ángulo)

¿Cómo el convertidor de fibra QSFP+ a SFP+ permite 4×10G?

Los estándares IEEE 40G-SR4, 40G-CSR4, 40G-PLR4 y 40G-PLRL4 especificaron una tecnología paralela a 4 carriles en cada dirección. Estos transceptores 40G pueden soportar modos 4×10G. Una fibra que se conecta desde un puerto 40G a cuatro puertos 10G permite conectar el puerto fuente 40G en modo 4×10G a 4 destinos únicos 10G.

¿El transceptor 40G-LR4 también se puede dividir en conexiones 4×10G?

No, 40G-LR4 no se puede dividir en 4×10G. El 40GBASE-LR4 usa 4 lambdas en un par de fibras monomodo y no puede dividir las longitudes de onda en 4 pares. Mientras que 40G-SR4, 40G-CSR4, 40G-PLR4 y 40G-PLRL4 permiten la división de 4×10G mediante el uso de fibras paralelas.

 

Deja una respuesta

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Salir /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Salir /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Salir /  Cambiar )

Conectando a %s