Guía sobre la solución para gestión de cable 1U de FS.COM

La administración de cable es un aspecto crucial en el diseño de cualqier red bien diseñada y cuya importancia no debe ser ni subestimada ni sobreestimada. La gestión de cable de sonido constituye una base sólida para mantener el rendimiento máximo de la red, mejorar el tiempo de actividad y buscar el crecimiento futuro. Utilizando algunas herramientas probadas, la administración de cable podría ser más fácil: FS.COM ha avanzado mucho en la provisión de soluciones viables y abundantes para el crecimiento del almacén de datos y las demandas de densidad.

Guía sobre el distribuidor de fibra óptica para montaje en rack 1U

El distribuidor de fibra óptica para montaje en rack está utilizado para organizar y dsitribuir los cables y sus ramas con el fin de proporcionar un entorno seguro y organizado para los conectores domésticos y las unidades de empalme. Una vez que se haya instalado un alojamiento de fibra, la configuración de las MACs se puede implemenar fácilmente. Los distribuidores de fibra óptica para montaje en rack series FHX y FHD de FS.COM están diseñados para soportar la gestión de cable de ultra alta densidad.

FHX-1UFSP

FHD-1UFCE

FHD-1UFMT-N

FS P/N FHX-1UFSP FHD-1UFCE FHD-1UFMT-N
Instalación Estantería de 19 pulgadas según las normas EIA Estantería de 19 pulgadas según las normas EIA Estantería de 19 pulgadas según las normas EIA
Tipos Deslizante (Con puerta) Deslizante (Con puerta) Cubierta removible
Conteo de fibra Máximo 144 fibras Máximo 96 fibras Máximo 96 fibras
Material Aluminio SPCC + revestimiento negro SPCC + revestimiento negro
Dimensiones 1.73»x17.56»x19.70» 1.73″x17.64″x18.41″ 1.73″x16.92″x11.09″
FAPs cargadas ref 12/18 x FHX FAPs 4x FHD FAPs 4x FHD FAPs
FAPs cargadas ref 12/18 x FHX FAPs 4x FHD FAPs 4x FHD FAPs
Guía sobre el panel de conexión breakout 1U

El panel de conexiones breakout está diseñado para cableado breakout de alta densidad 40G-100G y 100G-25G. El panel de conexión breakout ofrece un diseño atractivo y estético haciendo del centro de datos un entorno mucho más atractivo, práctico y escalable, con el fin de mitigar el apiñamiento de cables y de mejorar el flujo de aire. Este panel de conexión trae incorporadas las opciones de monomodo y multimodo.

FHU-96FLC12MSMF

FHU-96FLC12MOM4

FS P/N FHU-96FLC12MSMF FHU-96FLC12MOM4
Conteo total de fibra 96 Fibras 96 Fibras
Tipo de Fibra OS2 9/125μm SMF OM4 50/125μm MMF
Adaptador de fibra frontal 24x LC Quad 24x LC Quad
Adaptador de fibra trasero 12x MTP-8 Male 12x MTP-8 Male
Adaptador MTP Interruptor de encendido/apagado Interruptor de encendido/apagado
Dimensiones 1.73″x 19″x 10.3″ 1.73″x 19″x 10.3″
Guía sobre el panel de conexión modular 1U

Nuestro panel de fibra modular FHD 1U se puede alojar 4 cassettes FHD MTP o panel de adaptador de fibra (FAPs), aptos para el montaje frontal y posterior con fácil acceso al cable. Tenemos panel de conexión estándar y panel de administración desmontable, y el último se puede dividir en panel de conexión. Los anillos en D, el panel lacerador y barra laceradora se diseñan según sus necesidades.

FHD-1U-CMP400

FHD-1U-CMP300

FHD-FPP5DRL

FS P/N FHD-1U-CMP400 FHD-1U-CMP300 FHD-FPP5DRL
Conteo de fibra Max.96 Fibras Max.96 Fibras Max.96 Fibras
Material SPCC + revestimiento negro. Metal (SPCC) Metal-Plástico
Tipo de Distribuidor Rack Montable Rack Montable Rack Montable
Applicación Soporte para 4 cassettes FHD o FAPS Soporte para 4 cassettes FHD o FAPS Soporte para 4 cassettes FHD o FAPS
# de anillos 5 (Metal) 5 (Plástico)
Removibilidad No Sí(con tornillos y herramientas) Sí(sin herramientas)
Guía sobre el panel de conexión 1U

El panel de conexión es el centro neurálgico de su red de cableado. Le permite terminar los componentes del cable y conectar a las señales para su destino final a través de un cable de red/conexión. FS.COM le proporciona panel de conexión de fibra sóilida y cobre con diferentes tipos de conectores y números de puertos.

Guía sobre el panel de conexión de fibra 1U

Nuestros paneles de conexión de fibra FHD están diseñados con adaptadores LC/SC/MTP que pueden utilizarse como la conexión intermedia entre el backbone (columna vertebral) y cable de red. El panel de conexión de fibra FHD viene con tipos de fibra multimodo y monomodo, diferentes selecciones de adaptador y puertos.

FHU-FPP48FLCSMF

FPP1U24LCDX10GMM

FPP1U24SCDXSMF

FHU-FPP96FLCH10GMM

FS P/N FHU-FPP48FLCSMF FPP1U24LCDX10GMM FPP1U24SCDXSMF
adaptadores/puertos 24 24 24
Tipo de adaptador LC Dúplex LC Dúplex SC Dúplex
Conteo de fibra 48 48 48
Fibra modo OS2 9/125μm OM3/OM4 50/125 μm OS2 9/125μm
Aplicación Montado en estantería de 19 pulgadas Montado en estantería de 19 pulgadas Montado en estantería de 19 pulgadas
Panel de conexión de cobre 1U

El panel de conexión de cobre está diseñado para los cables de cobre blindados y sin blindados como Cat5e, Cat6 y Cat6a lo cual viene con diseño de avance y perforación. A continuación, presentamos nuestros paneles de conexión de cobre de mayor éxito en venta: el panel de conexión Cat6 y Cat5e.

C6P-U24FT1U

C6P-S24FT1U

C5EP-U24FT1U

C5EP-S24FT1U

FSCAT5E-UTP-24

FS P/N C6P-U24FT1U C6P-S24FT1U C5EP-U24FT1U C5EP-S24FT1U FSCAT5E-UTP-24
#De Puertos 24 24 24 24 24
Categoría de cable Cat6 Cat6 Cat5e Cat5e Cat5e
Applicación Sin Blindado Blindado Sin Blindado Blindado
Material SPCC + ABS Plástico SPCC + ABS Plástico SPCC + ABS Plástico SPCC + ABS Plástico Construcción en acero
Terminación Acoplador Acoplador Acoplador Acoplador Tipo 110 Punchdown
Esquema de cableado T568A/T568B T568A/T568B T568A/T568B T568A/T568B T568A/T568B
Guía sobre el administrador de cable horizontal 1U

El administrador del cableado horizontal le ayuda a administrar los cables y a reducir el peso de los cables en su gabinete del distribuidor para rack. FS.COM le proporciona administradores de cables horizontal de plástico & metal los que están equipado con conducto para los dedos, anillo en D y cepillo para su opción. También ofrecemos la láser de barra horizontal de cable para estabilizar y asegurar su cableado.

FHU-1UBP

CXP-U241U

CXP-S241U

CXP-U48HD1U

FS P/N FHU-1UBP CXP-U241U CXP-S241U CXP-U48HD1U
Material SPCC SPCC+ plástico ABS SPCC+ plástico ABS Construcción en acero
Montaje Montado en estantería de 19 pulgadas (frontal) Montado en estantería de 19 pulgadas Montado en estantería de 19 pulgadas Montado en estantería de 19 pulgadas
Dimensión de puerto RJ45 16×14.5mm 16×14.5mm

16×14.5mm

de puertos 24 24 48
Tipo Sin Blindado Blindado Sin Blindado
Guía sobre el administrador de cable horizontal 1U

El administrador del cableado horizontal le ayuda a administrar los cables y a reducir el peso de los cables en su gabinete del distribuidor para rack. FS.COM le proporciona administradores de cables horizontal de plástico & metal los que están equipado con conducto para los dedos, anillo en D y cepillo para su opción. También ofrecemos la láser de barra horizontal de cable para estabilizar y asegurar su cableado.

Administrador plástico de cable con conducto del dedo

El administrador de cable con conducto del dedo garantiza un radio de cable óptimo para evitar el deterioro o la rotura. Aunque los conductos del dedo permiten un acceso más fácil a su cableado, lo que mantiene el sistema de cableado estructurado es inofensivo y funcional.

CMH-SFD1U

CMH-DFD1U

FS P/N CMH-SFD1U CMH-DFD1U
Tipo De una sola cara De dos caras
Estilo Pasacable y cubierta Pasacable
Capacidad de cableado (Valor en teoría) 44(Cat6) 44(Cat6)
Dimensiones Alto*Ancho*Largo 3.54»(90mm) × 1.8″(45mm) × 19″(483mm) 7.09»(180mm)× 1.8″(45mm) × 19″(483mm)
Administrador de cable de metal con anillo en D

El administrador de cable horizontal con anillo en D están construidos con acero para fuerza y durabilidad. Encamine fácilmente un montón de cables a través de anillos robustos.

CMH-5DR1U

CMH-6DR1U

FHD-1U-CMP100

FHD-CMP5DR

FS P/N CMH-5DR1U CMH-6DR1U FHD-1U-CMP100 FHD-CMP5DR
Estilo Anillos D Anillos D y anillos terminales Anillos D Anillos plásticos D
# De anillos 5 6 5 5
Material Metal (SPCC) Metal (SPCC) Metal (SPCC) Metal+Plastic
Capacidad de cableado (Valor en teoría) 70(Cat6) 70(Cat6)
Removibilidad
Administrador de cable de metal con cepillo

El administrador de cable con cepillo aumenta el flujo de aire dentro del gabinete de red ayudando a evitar que el equipo se sobrecaliente y garantizando un rendimiento térmico óptimo.

CMH-4DRB1U

1U-BR-CMP

FS P/N CMH-4DRB1U 1U-BR-CMP
Estilo Cepillo de limpieza integrado y anillos D Banda de cepillo
# De anillos 4
Material Metal (SPCC) Metal (SPCC)
Capacidad de cableado (Valor en teoría) 70 (Cat6)
Barra de láser de cable horizontal de forma L

El barra de láser horizontal son herramientas eficientes para rack o distribuidor de cableado. Estas barras son esenciales para evitar la tensión del cable y evitar daños en los puertos de su equipo de montaje en rack.

LBP-2A

LBP-4A

FS P/N LBP-2A LBP-4A
Puntos de montura 2 2
Estilo Barra “L” con 2 deplazamientos Barra “L” con 4 deplazamientos
Material acero laminado en frío acero laminado en frío

Conclusión

Gracias a las herramientas eficientes de administración de cables, las marañas de cable ya no son un problema. Usted puede estar tranquilo y disfrutar de los grandes beneficios de una óptima gestión del cableado. Todos los productos que hemos presentado, se encuentran disponibles en FS.COM. Para obtener más detalles, por favor comuníquese con nosotros a través de nuestro correo electrónico:sales@fs.com.

Deja una respuesta

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Salir /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Salir /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Salir /  Cambiar )

Conectando a %s