Conectores de fibra LC y soluciones de cable LC

Los conectores de fibra LC son los conectores más conocidos entre los sistemas SFFs (Small Form Factor) y son muy utilizados en el cableado actual de redes LAN y en los centros de datos. El conector LC, el adaptador de fibra LC y los cables de conector LC, en general, cumplen con las expectativas y las demandas en conectividad de fibra óptica de alta densidad y de factor de forma pequeño bajo las modalidades Simple, Dúplex, monomodo y multimodo. A lo largo de este blog, exploraremos el mundo de las soluciones LC.

¿Cuál es el conector de fibra LC?

El conector LC es un conector de empuje y tracción (push-pull) que utiliza un pestillo en lugar de la lengüeta de bloqueo SC, y contiene una férula más pequeña que se conoce como conector de factor de forma pequeño. Al ser reducido a la mitad del tamaño de un conector SC, el conector LC cuenta con gran popularidad en la industria de las telecomunicaciones y datos y otras aplicaciones de parches de alta densidad, pues la combinación de tamaño pequeño y la función de cierre lo hacen ideal para bastidores o racks y paneles de alta densidad.

Tipos de conectores de fibra LC

Conectores LC estándar

El conector LC estándar fue originalmente patentado por Lucent Technologies. Esta compañía integró un diseño de empuje y cierre (push-and-latch) que proporciona estabilidad a prueba de jalones (pull-proof) en los soportes de los bastidores o racks del sistema. Externamente el conector de fibra LC cuenta con un mecanismo de lengüeta de retención que se asemeja a una conexión telefónica RJ45 estándar. Internamente el conector LC se parece a una versión en miniatura del conector SC y tiene una férula de cerámica de zirconia de 1,25 mm. Los conectores LC simplex y dúplex son los preferidos para aplicaciones monomodo.

Conectores dúplex Mini-LC

El conector dúplex Mini-LC tiene un paso de línea central reducido de 5,25 mm, a comparación del paso LC estándar que es de 6,25 mm. Los conectores de fibra mini-LC reducen el espacio ocupado al máximo y permiten un montaje de puertos de mayor densidad para los equipos de red de centros de datos. Además se adaptan perfectamente a los transceptores ópticos mini SFP (mSFP). Los clips de cierre dúplex de color negro y las» botas» del conector dúplex mini-LC (que se muestra en la imagen a continuación) sirven para distinguirlos de los conectores dúplex LC estándar.

conector-de-fibra-mini-lc

Conectores Duplex LC-HD de alta densidad

Los conectores Duplex LC-HD de alta densidad, como su nombre indica, están especialmente diseñados para aplicaciones de cableado de alta densidad. Los conectores Duplex LC-HD tienen una «lengüeta flexible pull-tab» o «lengüeta flexible push-pull» que permite desconectarlos fácilmente de los paneles de conexión que están muy cargados sin necesidad de utilizar herramientas especiales. Es por esto que, en el cableado de fibra de alta densidad, los conectores Duplex LC-HD le permiten a los usuarios un fácil acceso en áreas estrechas y previenen la pérdida de fibra a causa de la operación manual.

uniboot-hd-lc-connector

¿Cuál es cable de fibra LC y cable de fibra LC estándar?

El cable de conexión de fibra LC cuenta con dos conectores de fibra LC terminados en ambos extremos. Este tipo tipo de cable de fibra óptica es el más utilizado en la industria. A comparación de otros cables de fibra óptica, los cables de fibra LC ofrecen una alta densidad y un rendimiento fiable en la mayoría de las aplicaciones. Los cables de conexión de fibra LC estándar se pueden dividir en cables de fibra monomodo (OS2) y multimodo (OM1/OM2/OM3/OM4), y en cables de fibra dúplex y simplex.

cable-de-fibra-optica-lc-uniboot

Cable de conexión de fibra Uniboot LC

Con el fin de satisfacer las crecientes demandas de los centros de datos, se crea el cable de fibra Uniboot LC. En la imagen de arriba, podemos observar claramente las diferencias entre un cable de conexión de fibra Uniboot LC (izquierda) y un cable LC estándar (derecha). El cable de conexión Uniboot LC tiene dos conectores de fibra LC protegidos dentro de una envoltura o cubierta común con sólo una «bota» que termina en un único cable redondo de doble fibra, con lo que se logra reducir el número de cables hasta en un 50% en comparación con el cable de conexión LC dúplex tradicional. Por otra parte, la inversión de la polaridad del cable de conexión Uniboot LC se puede realizar fácilmente en varios pasos sencillos, y ésto ahorrará mucho tiempo y mucho dinero. Se ha comprobado que un cable de fibra Uniboot LC con lengüeta push-pull puede aumentar la densidad de cableado hasta en un 50%.

cable-de-fibra-conector-lc

Soluciones del cableado LC FS.COM

Además de los conectores de fibra LC, adaptadores, atenuadores de fibra y cables de conexión de fibra LC, las soluciones LC de FS.COM, disponibles para satisfacer todas sus necesidades, también incluyen paneles de conexión de fibra LC, paneles de conexión MTP-LC, cassettes MTP-LC, entre otros. Nuestros páneles de conexión de fibra LC se encuentran disponibles en 12 puertos, 24 puertos y 48 puertos. Nuestros usuarios podrán contar con una solución de instalación de fibra de alta densidad a un precio económico y que a su vez no les ocupará mucho espacio.

Deja una respuesta

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Salir /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Salir /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Salir /  Cambiar )

Conectando a %s