CWDM SFP+ vs DWDM SFP+: ¿Cuál comprar?

Gracias a la tecnología WDM, es posible asignar diferentes longitudes de onda a un transceptor óptico como el transceptor CWDM SFP+ y DWDM SFP+, expandiendo y optimizando así la capacidad de la red. Los transceptores CWDM SFP+ y DWDM SFP+ se utilizan en 10G Ethernet y todos pueden alcanzar una velocidad máxima de 11.25G. Sin embargo, se diferencian en otros aspectos como por ejemplo la longitud de onda, la distancia o su aplicación. Este artículo servirá de guía para el comprador interesado en los módulos DWDM SFP+ y CWDM SFP+ 10G.

cwdm-sfp+-vs-dwdm-sfp+

¿Qué es el CWDM SFP+?

El transceptor CWDM SFP+ de 10G a menudo funciona en longitudes de onda CWDM nominales. Para ser específicos, el transceptor CWDM SFP+ puede admitir 18 longitudes de onda, desde 1270 nm a 1610 nm, y su distancia de transmisión es de 20 km a 80 km. Estas características son muy importantes para un sistema CWDM.

¿Qué es DWDM SFP+ ?

El transceptor DWDM SFP+ de 10G funciona en longitudes de onda DWDM nominales desde el canal 17 hasta el 61, soportando así una distancia de transmisión de hasta 80 km. Está diseñado específicamente para operadores y grandes empresas que requieren un sistema escalable, flexible y rentable para multiplexar, transportar y proteger aplicaciones de datos, almacenamiento, voz y video de alta velocidad.

Módulos CWDM SFP+ vs DWDM SFP+ 

El CWDM SFP+ soporta hasta 18 canales, mientras que SFP+DWDM tiene capacidad para 40 canales en un filamento de fibra. Si bien los clientes pueden obtener más capacidad y una mayor distancia de enlace con DWDM SFP+, estos pagarán más que con CWDM SFP+; por lo tanto, CWDM SFP+ sería la mejor opción para clientes que no necesiten una transmisión de larga distancia. Sin embargo, a largo plazo, DWDM SFP+ responderá mejor a la tendencia futura encaminada hacia la red de alta densidad.

En comparación con los módulos SFP+ normales, CWDM y DWDM son más caros debido al costo que conllevan los diferentes modos de trabajo. De todas formas, como se mencionó anteriormente, CWDM SFP+ tiende a ser más barato que SFP+ DWDM . En general, cuanto más largo sea el rango de transmisión admitido, más caro serán los transceptores CWDM o DWDM. Es bueno mencionar también que estos transceptores serían mucho más baratos comprándolos de marca blanca y no de su marca original. Así pues, ahorraría una gran cantidad de dinero comprando módulos compatibles. La siguiente tabla muestra las características de los transceptores CWDM SFP+ y DWDM compatibles de FS.COM.

cwdm-sfp+-vs-dwd

Guía del comprador de los módulos CWDM SFP+ y DWDM SFP+ 

P: ¿Es necesario usar los switchesCisco con el Cisco CWDMSFP+ original?

R: No. Existen muchos transceptores compatibles proporcionados por un proveedor externo que puede reemplazar Cisco CWDM SFP+ o incluso Cisco SFP+DWDM. Si puede obtener sus transceptores mediante un proveedor externo de confianza, estos serán tan fiables como los de la marca Cisco, pero por una fracción del precio.

P: ¿Es posible convertir la longitud de onda convencional como 850 nm en una longitud de onda DWDM o CWDM?

R: Sí. Si necesita convertir las longitudes de onda en longitudes de onda CWDM o DWDM, puede emplear un convertidor OEO. Este realiza la conversión de longitud de onda a través de la tecnología de transformación O-E-O.

P: ¿Cómo elegir los cables de fibra adecuados para los transceptores CWDM SFP+ y DWDM?

R: Los cables de fibra óptica se pueden clasificar en dos tipos: cables de fibra óptica monomodo y multimodo. El primero se utiliza normalmente para la transmisión a larga distancia y el segundo para corta. Para los transceptores CWDM SFP+ y DWDM, que tienen capacidad para un enlace de hasta 80 km, elegimos cables de fibra monomodo terminados con conector LC.

P: ¿Existe alguna diferencia entre las longitudes de onda CWDM y DWDM en cuanto a la calidad de transmisión? ¿Qué longitudes de onda son mejores?

R: Sí. Diferentes longitudes de onda pueden ofrecer una calidad de transmisión diferente. En general, 1470nm y 1550nm son las longitudes de onda más utilizadas; siendo 1550nm más popular debido a su menor atenuación, lo que garantiza una mejor calidad de transmisión en aplicaciones de larga distancia.

Compre transceptores CWDM SFP+ y DWDM de FS

Como proveedor líder de productos ópticos, en FS.COM podemos proporcionarle todo el equipo que necesita para construir una red CWDM o DWDM; ofreciendo garantía y una política de devolución excepcional para todos nuestros productos. También ofrecemos servicios personalizados, como por ejemplo incluir el nombre de su marca en nuestros productos y personalizar el tipo de interfaz, la distancia, la longitud de onda, el DDM/DOM, la temperatura, la etiqueta, el diseño de la etiqueta o el paquete de envío. Si necesita un servicio personalizado o no está seguro de qué servicio necesita, póngase en contacto con nosotros.

servicio-personalizado

Deja una respuesta

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Salir /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Salir /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Salir /  Cambiar )

Conectando a %s