CWDM SFP+ vs DWDM SFP+: ¿Cuál comprar?

Gracias a la tecnología WDM, es posible asignar diferentes longitudes de onda a un transceptor óptico como el transceptor CWDM SFP+ y DWDM SFP+, expandiendo y optimizando así la capacidad de la red. Los transceptores CWDM SFP+ y DWDM SFP+ se utilizan en 10G Ethernet y todos pueden alcanzar una velocidad máxima de 11.25G. Sin embargo, se diferencian en otros aspectos como por ejemplo la longitud de onda, la distancia o su aplicación. Este artículo servirá de guía para el comprador interesado en los módulos DWDM SFP+ y CWDM SFP+ 10G.

cwdm-sfp+-vs-dwdm-sfp+

¿Qué es el CWDM SFP+?

El transceptor CWDM SFP+ de 10G a menudo funciona en longitudes de onda CWDM nominales. Para ser específicos, el transceptor CWDM SFP+ puede admitir 18 longitudes de onda, desde 1270 nm a 1610 nm, y su distancia de transmisión es de 20 km a 80 km. Estas características son muy importantes para un sistema CWDM.

¿Qué es DWDM SFP+ ?

El transceptor DWDM SFP+ de 10G funciona en longitudes de onda DWDM nominales desde el canal 17 hasta el 61, soportando así una distancia de transmisión de hasta 80 km. Está diseñado específicamente para operadores y grandes empresas que requieren un sistema escalable, flexible y rentable para multiplexar, transportar y proteger aplicaciones de datos, almacenamiento, voz y video de alta velocidad.

Módulos CWDM SFP+ vs DWDM SFP+ 

El CWDM SFP+ soporta hasta 18 canales, mientras que SFP+DWDM tiene capacidad para 40 canales en un filamento de fibra. Si bien los clientes pueden obtener más capacidad y una mayor distancia de enlace con DWDM SFP+, estos pagarán más que con CWDM SFP+; por lo tanto, CWDM SFP+ sería la mejor opción para clientes que no necesiten una transmisión de larga distancia. Sin embargo, a largo plazo, DWDM SFP+ responderá mejor a la tendencia futura encaminada hacia la red de alta densidad.

En comparación con los módulos SFP+ normales, CWDM y DWDM son más caros debido al costo que conllevan los diferentes modos de trabajo. De todas formas, como se mencionó anteriormente, CWDM SFP+ tiende a ser más barato que SFP+ DWDM . En general, cuanto más largo sea el rango de transmisión admitido, más caro serán los transceptores CWDM o DWDM. Es bueno mencionar también que estos transceptores serían mucho más baratos comprándolos de marca blanca y no de su marca original. Así pues, ahorraría una gran cantidad de dinero comprando módulos compatibles. La siguiente tabla muestra las características de los transceptores CWDM SFP+ y DWDM compatibles de FS.COM.

cwdm-sfp+-vs-dwd

Guía del comprador de los módulos CWDM SFP+ y DWDM SFP+ 

P: ¿Es necesario usar los switchesCisco con el Cisco CWDMSFP+ original?

R: No. Existen muchos transceptores compatibles proporcionados por un proveedor externo que puede reemplazar Cisco CWDM SFP+ o incluso Cisco SFP+DWDM. Si puede obtener sus transceptores mediante un proveedor externo de confianza, estos serán tan fiables como los de la marca Cisco, pero por una fracción del precio.

P: ¿Es posible convertir la longitud de onda convencional como 850 nm en una longitud de onda DWDM o CWDM?

R: Sí. Si necesita convertir las longitudes de onda en longitudes de onda CWDM o DWDM, puede emplear un convertidor OEO. Este realiza la conversión de longitud de onda a través de la tecnología de transformación O-E-O.

P: ¿Cómo elegir los cables de fibra adecuados para los transceptores CWDM SFP+ y DWDM?

R: Los cables de fibra óptica se pueden clasificar en dos tipos: cables de fibra óptica monomodo y multimodo. El primero se utiliza normalmente para la transmisión a larga distancia y el segundo para corta. Para los transceptores CWDM SFP+ y DWDM, que tienen capacidad para un enlace de hasta 80 km, elegimos cables de fibra monomodo terminados con conector LC.

P: ¿Existe alguna diferencia entre las longitudes de onda CWDM y DWDM en cuanto a la calidad de transmisión? ¿Qué longitudes de onda son mejores?

R: Sí. Diferentes longitudes de onda pueden ofrecer una calidad de transmisión diferente. En general, 1470nm y 1550nm son las longitudes de onda más utilizadas; siendo 1550nm más popular debido a su menor atenuación, lo que garantiza una mejor calidad de transmisión en aplicaciones de larga distancia.

Compre transceptores CWDM SFP+ y DWDM de FS

Como proveedor líder de productos ópticos, en FS.COM podemos proporcionarle todo el equipo que necesita para construir una red CWDM o DWDM; ofreciendo garantía y una política de devolución excepcional para todos nuestros productos. También ofrecemos servicios personalizados, como por ejemplo incluir el nombre de su marca en nuestros productos y personalizar el tipo de interfaz, la distancia, la longitud de onda, el DDM/DOM, la temperatura, la etiqueta, el diseño de la etiqueta o el paquete de envío. Si necesita un servicio personalizado o no está seguro de qué servicio necesita, póngase en contacto con nosotros.

servicio-personalizado

DWDM Pasivo vs DWDM Activo

DWDM es el acrónimo, en inglés, de Dense Wavelength Division Multiplexing, que significa multiplexación densa por división de longitudes de onda. Esta es una tecnología de multiplexación óptica utilizada para aumentar el ancho de banda en las redes de fibra existentes. DWDM funciona combinando y transmitiendo simultáneamente múltiples señales en diferentes longitudes de onda en la misma fibra. Esta tecnología sin duda ha revolucionado la transmisión de información en largas distancias. DWDM se puede dividir en DWDM pasivo y DWDM activo, los cuales serán explicados en el presente artículo.

¿Qué es el DWDM pasivo?

Los sistemas DWDM pasivos no tienen componentes activos. La línea funciona únicamente gracias al presupuesto óptico de los transceptores utilizados. No se utilizan amplificadores de señal óptica ni compensadores de dispersión. Estos sistemas tienen una alta capacidad de canal y potencial de expansión, pero la distancia de transmisión está limitada al presupuesto óptico de los transceptores que se utilicen. El sistema DWDM pasivo se aplica principalmente en redes metro y en líneas de comunicación de gran velocidad con una alta capacidad de canal.

DWDM-MUX-DE-UNA-FIBRA

¿Qué es el DWDM activo?

Los sistemas DWDM activos se refieren normalmente a los sistemas basados en transpondedores. Estos ofrecen una forma de transportar grandes cantidades de datos en un entorno de interconexión de centros de datos. El transpondedor toma las salidas del formato switch SAN o IP (por lo general bien en formato de onda corta de 850 nm o en onda larga de 1310 nm) y las convierte a través de una conversión DWDM óptico-eléctrico-óptico (OEO). Cuando se crean redes DWDM de larga distancia se instalan también varios amplificadores EDF de manera consecutiva. El número de amplificadores en una sección está limitado y depende de varios factores: del tipo de cable óptico, del recuento de canales, de la velocidad de transmisión de datos de cada canal y del valor OSNR permitido.

dwdm-de-dos-fibras

DWDM Pasivo vs DWDM Activo

DWDM Pasivo

Ventajas:

Precio: más económico en comparación con el DWDM activo. A diferencia de las redes troncales activas con amplificadores y compensadores de dispersión, el DWDM pasivo permite organizar un sistema de alta velocidad con alta capacidad de canal y con un ahorro sustancial del costo.

Instalación: el DWDM pasivo no es complejo en absoluto. Es realmente plug and play, sin necesidad de nada más.

Desventajas:

Escalabilidad: este sistema está limitado a ópticas de color y menos longitudes de onda en la fibra de transporte. A medida que su sistema vaya creciendo, será necesario ir adquiriendo cada vez más dispositivos pasivos. Como consecuencia de esto, la gestión del sistema será más dificultosa, ya que tendrá que comenzar a administrar la misma longitud de onda a diversos dispositivos pasivos.

Configuración: si necesitase cambiar una longitud de onda o conexión por cualquier motivo, su opción se limita a dejarlo fuera de servicio y desconectar el cableado físico ya que la longitud de onda está vinculada a la óptica.

Pros y contras del DWDM activo

Ventajas:

Escalabilidad: el sistema DWDM activo tiene la capacidad de ajustar más longitudes de onda en una fibra simple. La señal combinada enviada a través de esta fibra simple puede transportar más ancho de banda que un pasivo del mismo tamaño. El DWDM activo tendría más escalabilidad conforme al aumento de la red y la fibra admitiría más longitudes de onda.

Utilidad: el DWDM activo es capaz de ajustar muchas más longitudes de onda (colores) en una fibra simple. La ventaja es que la señal enviada a través de fibra simple puede transportar más ancho de banda que un pasivo del mismo tamaño.

Desventajas:

Precio: las configuraciones de DWDM activas son extremadamente caras en comparación con el DWDM pasivo. No es recomendable descidirse por un DWDM activo si en realidad no necesita un sistema para largas distancias..

Configuración: dependiendo de su proveedor, la configuración puede ser muy compleja y requerir una muy buena comprensión de las redes ópticas, ya que los sistemas activos tienen muchos más componentes.

Resumen

Elija el sistema que mejor se adapte a su red; al conocer las características de cada uno de ellos le será más fácil saber cuál es el más adecuado para usted. Necesitará DWDM mux/demux tanto si se decide por el DWDM pasivo como por el DWDM activo. Compruebe en FS.COM nuestros modelos de mux/demux DWDM. Puede visitar la página, http://www.fs.com, o contactarnos por email, sales@fs.com, para obtener más información.

 

 

WDM-PON vs GPON vs XG-PON

Debido a la frecuente utilización de redes PON en servicios completos, las expectativas de los operadores son cada vez mucho más altas. Estas redes incluyen anchos de banda mejorados y posibilidad de servicio ténico, así como un rendimiento mejorado de nodos de acceso y equipos de soporte en sus redes PON ya existentes. Por lo tanto, creemos que es muy útil recopilar más información acerca de las redes PON, así como las dos posibles alternativas PON: XG-PON (10GPON , como una continuación de GPON y/o EPON) y WDM-PON (beneficiada por del dominio de la longitud de onda).

evolucion-de-PON

¿Qué es WDM-PON y XG-PON?

WDM-PON es una tecnología de red de acceso que tiene el potencial de alterar significativamente las infraestructuras del operador. WDM-PON crea una arquitectura de punto a punto lógica basada en longitud de onda sobre una topología física de fibra de punto a multipunto . Utiliza la tecnología de multiplexación / demultiplexación WDM para garantizar que las señales de datos puedan ser divididas en señales salientes individuales que estén conectadas a edificios u hogares. Esta separación de tráfico basada en hardware proporciona a los clientes los beneficios de un enlace de longitud de onda de punto a punto seguro y escalable, al igual que permite al operador mantener un conteo muy bajo de fibra, resultando así en gastos operativos significativamente más bajos.

Red-wdm-pon

XG-PON is also known as 10GPON, which defines a mechanism of migration to acquire a signal for the 10 Gbits user and 2.5 Gbits of the user. The signal for the XGPON user is defined in the range from 1575nm to 1580nm and the signal of the user from 1260nm o 1280nm. For the coexistence of XGPON and GPON technology on the same fiber, the central needs a WDM filter that combines the signal for the user and the video signal.

La red XG-PON, también conocida como 10GPON define un mecanismo de migración para la obtención de señal para el usuario de 10 y el usuario 2.5 Gbits. La señal del usuario de XGPON se define en el rango de 1575 nm a 1580 nm y la señal del usuario de 1260 nm a 1280 nm. Para lograr la coexistencia de las tecnologías XGPON y GPON en la misma fibra, la central necesita un filtro WDM que combine la señal para el usuario y la señal de video.

10GPON.jpg

WDM-PON vs GPON vs XG-PON

Aquí podrá encontrar un breve resumen del rendimiento técnico de GPON, WDM-PON y XG-PON.

  • GPON (10 Gbit/s de bajada/2.5G de subida) —ITU-T G.984, 2008. El estándar GPON compatible con Gigabit permite varias opciones de velocidad de bits, pero la industria ha convergido en 2.488 gigabits por segundo (Gbit/s) de ancho de banda descendente, y 1.244 Gbit/s de ancho de banda ascendente.
  • XG-PON (10G de bajada/2.5G de subida) —ITU G.987, 2009. XG-PON es primordialmente una versión de GPON con mayor ancho de banda. Tiene las mismas capacidades que GPON y ambas pueden coexistir en la misma fibra. XG-PON se hasido implementado solo mínimamente hasta la fecha.
  • WDM-PON (10G de bajada/2.5G subida) —2012, PON de multiplexación por división de longitud de onda, o WDM-PON, tiene mejor privacidad y mejor escalabilidad, ya que cada ONU recibe solamentesu propia longitud de onda. Está optimizado para aplicaciones de hasta 20 km, 40 canales y 1 Gbps por usuario. Para alcanzar distancias más allá de 100 km, se utilizaron amplificadores, compensación de dispersión y fuentes de luz ASE remotas .

Capacidad de datos: GPON vs WDM-PON

La capacidad por usuario de un WDM-PON es fácilmente evaluable: solo se dedica una longitud de onda a cada usuario final. En general, se transmite una señal GbE en cada longitud de onda, asignando una capacidad de solo 1.25 Gbps a cada usuario final. Cabe mencionar que el WDM-PON no tiene ninguna ventaja en particular si el área de la señal está constituida por transmisión pura (por ejemplo, IP-TV convencional): la señal de transmisión debe replicarse a través de la OLT en cada longitud de onda y ser enviada independientemente a cada usuario.

La evaluación de la capacidad de GPON por usuario no es tan simple ya que depende de manera crítica del conjunto de servicios proporcionados a los usuarios por lo que se deben tener en cuenta muchos otros elementos; al igual que sucede con la evaluación de XGPON.

Alcance del sistema: WDM-PON vs XGPON

El alcance del sistema en el caso de XGPON está determinado por la división. Por ejemplo, en una división de 32 y un presupuesto de enlace de 28 dB, el resultado típico sería de unos 20 km. Para WDM-PON, el AWG tiene una pérdida mucho menor que el splitter habitual pudiendo conseguir hasta 50 km. Tanto XG-PON como WDM-PON pueden adaptarse a escenarios de largo alcance mediante la introducción de extensores de rango de alcance medio. Para XG-PON, los extensores opto-eléctricos-ópticos (OEO) o SOA se pueden utilizar para alcanzar hasta 60 km (limitado por el protocolo GPON). Mientras que para WDM-PON en banda C/L, se puede usar el amplificador de fibra dopada con erbio (EDFA) para alcanzar hasta 100 km.

Utilización de la fibra: WDM-PON vs GPON

Debido a que con GPON se utiliza la transmisión bidireccional, mientras que en nuestro ejemplo de WDM-PON se adopta la transmisión unidireccional, la infraestructura de fibra se explota claramente mejor a través de GPON. La transmisión unidireccional se puede usar en WDM-PON, pero tiene un costo. De hecho, para lograr un rango de ramificación suficiente, se necesita DWDM, como por ejemplo 32 canales con una separación entre canales de 100 GHz. Es posible crear un diseño que pueda individualizar dos anchos de banda diferentes para ser usados en sentido ascendente y descendente. Estos puede que estén separados por un espacio de aproximadamente 800 GHz para evitar la interferencia destructiva de los reflejos. De esta manera, se puede lograr una rango de ramificación de 16.

Red-GPON

Sin embargo, la separación entre canales de 100 GHz requiere la utilización de láseres enfriados DFB (realimentación distribuída) tanto en la ONU como en la OLT. Esto, además del mayor costo del MUX / DeMUX, influye claramente en el costo del sistema. Para hacer frente a este problema, se ha propuesto el uso de un peine WDM resultante del filtrado de una única fuente de ruido de banda ancha,aunque todavía no está claro si se logra una ventaja de costo real con esta alternativa.

Presupuesto de enlace óptico: WDM-PON vs XGPON

WDM-PON tiene un sistema de transmisión bastante simple: la atenuación se consigue a través  la pérdida de MUX/DeMUX y la propagación de la fibra (teniendo en cuenta los conectores, los paneles de conexión, así como otros elementos de pérdida de señal posiblemente presentes en la infraestructura de acceso). Para la focalización en CWDM-PON, la óptica estándar de CWDM puede asegurar una potencia de transmisión de 0 dBm, mientras que la sensibilidad del receptor dependería del tipo de detector usado. Si se utiliza un PIN, la sensibilidad a 1.25 Gbit/s (asumiendo que se transmite un GbE) podría ser de aproximadamente -18 dBm. Este número aumentaría hasta cerca de -28 dBm si se usa un APD.

La estandarización del XG-PON1 ordena un presupuesto de enlace suficiente para alcanzar un rango adecuado para GPON B + y GPON C . Si se consideran, por un lado, las pérdidas ligeramente superiores experimentadas por las longitudes de onda XG-PON1 con respecto a la longitud de onda GPON, y por otro lado, la diferencias adicionales en la línea de transmisión entre GPON y XG-PON, se obtiene un presupuesto de 29 y 31 dB según se compare con GPON B+ o GPON C.

Resumen

WDM-PON puede ofrecer mayor ancho de banda y rango, así como ventajas adicionales gracias a sus aplicaciones WDM-PON a menudo es considerado más seguro ya que utiliza su canal de longitud de onda dedicado por suscriptor. Las ventajas de XG-PON, en cambio, se encuentran en la estandarización, la madurez, su costo y el consumo de energía. XG-PON está diseñado para aplicaciones residenciales y WDM-PON se está orientando más en su utilización en negocios o para red de retorno con gran demanda de ancho de banda.

CWDM SFP vs DWDMSFP : ¿Cuál elegir?

 

El SFP (Small Form-Factor Pluggable en inglés o transceptor de factor de forma pequeño conectable) está diseñado para cumplir con los estándares del acuerdo multi fuente (MSA), de 1 a 2.5 Gigabit Ethernet, canal de fibra y otros estándares de comunicación para garantizar la compatibilidad del equipo de red. Habrá notado que los módulos SFP en el mercado están marcados con colores, por ejemplo: con una flecha de color en la etiqueta y una hebilla codificada por color. La mayoría de estos módulos se denominan transceptores CWDM SFP o DWDM SFP. ¿Sabe por qué están diseñados en varios colores? CWDM SFP vs DWDM SFP – ¿Cuál es mejor para usted? El siguiente texto le dará las respuestas.

¿Qué es el transceptor CWDM SFP?

CWDM SFP es un tipo de transceptor óptico que utiliza la tecnología CWDM (multiplexación por división aproximada de longitud de onda). Al igual que con módulos SFP tradicionales, el CWDM SFP es un dispositivo de entrada y salida intercambiable en caliente que se conecta a un puerto SFP o ranura de un switch o enrutador, conectando así el puerto con la red de fibra óptica. Los módulos de transceptor SFP de CWDM utilizan la interfaz SFP para conectar el equipo y la interfaz de conector de dual fibra LC para conectar la red óptica. A continuación se muestran los módulos CWDM SFP con identificación por color.

CWDM-SFP

En general, CWDM SFP vienen en ocho longitudes de onda que van desde 1470 nm hasta 1610nm. Con el fin de identificar mejor la longitud de onda a la que se asigna el canal Gigabit Ethernet cuando se utilizan estos módulos CWDM SFP, se utilizan distintivos de color en los dispositivos, como por ejemplo la flecha de color en la etiqueta o el cierre codificado por colores. En la siguiente tabla se enumeran los SFP de CWDM con sus códigos de longitud de onda y colores.

¿Qué es DWDM SFP ?

Los transceptores DWDM SFP (multiplexación por división de longitud de onda densa) se utilizan como parte de una red óptica DWDM para proporcionar un ancho de banda de alta capacidad a través de una red de fibra óptica. Este es un módulo rentable y de alto rendimiento para aplicaciones en comunicación de datos ópticos en serie de hasta 4,25 Gb / s. DWDM está diseñado para la transmisión de larga distancia donde las longitudes de onda están empaquetadas muy juntas para así lograr aumentar el ancho de banda en las redes de fibra existentes. Existen 32 DWDM SFP de longitud de onda fija que admiten la red de longitud de onda de 100 GHz de la Unión Internacional de Telecomunicaciones (UIT).

DWDM-SFP

CWDM SFP vs DWDM SFP

Canal: CWDM SFP utiliza un espaciado más amplio entre canales mientras que DWDM SFP utiliza uno más denso, permitiéndo así utilizar más longitudes de onda en una sola fibra. CWDM SFP proporciona hasta 16 canales a través de múltiples ventanas de transmisión de fibras de sílice. Por su parte, DWDM SFP utiliza la ventana de transmisión Banda C (1530 nm-1565 nm) pero con un espaciado de canales más denso. Aunque los planes de canales siempre pueden variar, un sistema DWDM típico usaría normalmente 40 canales con un espaciado a 100 GHz u 80 canales con un espaciado de 50 GHz. Por lo tanto, DWDM SFP utilizaría más canales que CWDM SFP .

Longitud de onda y distancia: teniendo en cuenta la información anterior, queda claro que: existen ocho longitudes de onda diferentes de CWDM SFP , como por ejemplo 1470 nm, 1490 nm, 1513 nm, 1530 nm, 1550 nm, 1570 nm, 1590 nm, 1610 nm; CWDM tiene un espaciado más amplio que DWDM y que la distancia máxima de transmisión de CWDM SFP es de 120 km. En caso de ser diseñado para una distancia de transmisión de larga distancia, DWDM es capaz de transportar 40, 80 o hasta 160 longitudes de onda con un espaciado más estrecho de 0.8 / 0.4nm (tabla de 100 GHz / 50 GHz), sus longitudes de onda irían desde 1525nm a 1565nm (Banda C) o desde 1570nm a 1610nm (Banda L) y la distancia máxima de transmisión sería de 200 km.

Para obtener información más detallada sobre la diferencia entre CWDM y DWDM, visite: Principios de la tecnología WDM: CWDM vs DWDM

identificacion-por-color

Precio: CWDM utiliza un espaciado más amplio entre canales, lo que permite el uso de módulos SFP de bajo costo. DWDM proporciona la máxima escalabilidad y alcance para redes de fibra. Los sistemas DWDM pueden funcionar a lo largo de miles de kilómetros, impulsados por los amplificadores de fibra dopada con Erbio (EDFA, por sus siglas en inglés), una especie de optimizador de rendimiento para comunicaciones de alta velocidad. Normalmente el precio del CWDM SFP es de alrededor de 45 $, mientras que el precio de DWDM SFP estaría por los 200 $. Por lo tanto, el precio de DWDM SFP es casi 5 veces mayor que el de CWDM SFP .

Aplicación: el transceptor CWDM SFP se usa ampliamente en comunicaciones ópticas tanto para telecomunicaciones como para comunicación de datos. Está diseñado para operaciones en redes metro de acceso en anillo y punto a punto que utilizan la red óptica sincronizada (SONET), SDH (jerarquía digital síncrona), Gigabit Ethernet y equipos de red con canal de fibra. El DWDM SFP también se puede usar en DWDM SONET/SDH con o sin FEC (corrección de errores hacia adelante), aunque para una distancia de transmisión más larga, como por ejemplo para enlaces de 200 km o protocolos de tráfico Ethernet/Canal de fibra para enlaces de 80 km.

Conclusión

CWDM SFP y DWDM SFP son dos tipos de transceptores SFP utilizados para el funcionamiento con Ethernet de 1 a 2.5 Gbit/s; ambos de gran capacidad y calidad. Aconsejamos CWDM SFP para transmisiones de corta distancia y una mayor rentabilidad; para larga distancia y mayor velocidad, el DWDM SFP ofrece una gran capacidad y un rendimiento bueno. Podrá elegir la opción que más le convenga acorde con sus necesidades. Los SFP WDM de FS.COM están basados en los SFP WDM de Cisco con transceptor de múltiples velocidades para velocidades de datos de 100 Mbps a 4 Gbps, distancia de transferencia de 20-40 km, 40-80 km y 80-120 km y con diferentes colores para identificar las distintas opciones para elegir. Todos los módulos SFP de WDM cumplen con los requisitos del estándar IEEE802.3 Gigabit Ethernet.

¿Qué debemos saber acerca de la tecnología CWDM?

La tecnología CWDM es una tecnología de multiplexación por división en longitud de onda para redes de Metro y regionales. Esta tecnología está estandarizada por la normativa ITU-T G.694.2 que establece una separación de 20 nm en el rango de 1270-1610 nm. Lo anterior permite emitir hasta 18 longitudes de onda CWDM por medio de un par de fibras. Cada señal se asigna a una longitud de onda de luz diferente y de esta forma, se evita que las longitudes de onda no se vean afectadas entre si. Cada canal es usualmente transparente a la velocidad y al tipo de datos, logrando así que cualquier combinación de servicios de red SAN, WAN, y de voz y video pueda ser transportada simultáneamente sobre una sola fibra o sobre un par de fibras. La tecnología CWDM es una solución rentable que permite aumentar la capacidad de la red de acceso. Esta tecnología permite hacer frente a las demandas de crecimiento del tráfico sin sobrecargar la infraestructura.

sistema-cwdm

CWDM Mux/Demux: Componente clave de la tecnología CWDM

Un Mux, comúnmente conocido como multiplexor, combina múltiples canales de longitud de onda en una sola fibra. Por otro lado, un Demux, conocido como demultiplexador, separa nuevamente los canales de longitud de onda en el otro extremo. Una configuración Mux/Demux es especialmente útil para incrementar la capacidad de extremo a extremo de una fibra desplegada. El Mux se ubica generalmente en la oficina principal, y la unidad Demux se ubica en un gabinete o en una caja de empalme, desde donde las fibras se dirigen a su destino en una topología con forma de estrella.

CWDM-Mux-Demux

CWDM Mux/Demux de fibra dual

El dispositivo CWDM Mux/Demux de fibra dual es un dispositivo pasivo que multiplexa y demultiplexa las longitudes de onda. Lo anterior, con el fin de expandir la capacidad de la red, la cual debe funcionar en la transmisión de pares de forma bidireccional sobre fibra dual. Este dispositivo soporta hasta 18 canales para la transmisión y recepción de 18 tipos de señales con longitudes de onda de 1270 nm a 1610 nm. El transceptor CWDM que se inserta en el puerto de fibra óptica Mux debe tener la misma longitud de onda que el puerto Mux para completar la transmisión de la señal.

CWDM-Mux-Demux-de-fibra-dual

CWDM Mux Demux de fibra única

El dispositivo CWDM Mux/Demux de fibra única también debe ser utilizado en pares. Por un lado, multiplexa las diversas señales y las transmite a través de una sola fibra. Por el otro lado, (lado opuesto de la fibra) demultiplexa las señales integradas. Teniendo en cuenta que el dispositivo CWDM Mux/Demux de fibra única transmite y recibe las señales integradas a través de la misma fibra, las longitudes de onda para la recepción (RX) y transmisión (TX) del mismo puerto deben ser diferentes. El principio de funcionamiento del dispositivo CWDM Mux/Demux de fibra única es más complejo que el de fibra dual.

Como se muestra en la siguiente imagen, la transmisión de izquierda a derecha utiliza 1470 nm, 1510 nm, 1550 nm y 1590 nm para multiplexar las señales, transmitirlas a través de la misma fibra, y utilizar las mismas cuatro longitudes de onda para demultiplexarlas. Por otro lado, la otra transmisión transporta las señales con 1.490 nm, 1.530 nm, 1.570 nm y 1.610 nm sobre la misma fibra. Con respecto a la longitud de onda del transceptor, es recomendable utilizar la misma longitud de onda que la del puerto TX del dispositivo CWDM Mux/Demux. Por ejemplo, si el puerto de un CWDM Mux/Demux de fibra única tiene 1470 nm de TX y 1490 nm de RX, se debe insertar entonces un transceptor CWDM de 1470 nm.

CWDM-Mux-Demux-de-fibra-unica

Aplicaciones de la tecnología CWDM

Dadas las características tecnológicas de los dispositivos CWDM, éstos se aplican principalmente en dos de las áreas más amplias: red Metro y red de acceso. Éstos siempre cumplen con dos funciones. La primera función es la de utilizar cada canal óptico para transportar una señal de entrada distinta a una velocidad individual. La segunda, consiste en utilizar la tecnología CWDM para disgregar una señal de alta velocidad en segmentos más lentos que puedan implementarse de una forma más rentable, como, por ejemplo, los transceptores de 10G.

CWDM en la Red de Área Metropolitana (MAN)

La red de área metropolitana (MAN, siglas del inglés Metropolitan Area Network) se refiere a la red que cubre la ciudad y sus suburbios y cuya plataforma proporciona una transmisión integrada para las áreas metropolitanas. Las redes CWDM permiten el suministro de servicios de longitud de onda en una amplia área metropolitana, aportando las ventajas funcionales y económicas de una conectividad de malla lógica completa, la reutilización de longitud de onda y la baja latencia de extremo a extremo. Estas características se aplican a los segmentos Inter-Office (CO-CO) y FTTB (del inglés Fiber-to-the-building o Fiber-to-the-basement) o fibra hasta la acometida del edificio de la red Metro. Uno de los beneficios más importantes de la tecnología CWDM es la baja latencia; característica especialmente atractiva en aplicaciones SAN basadas en ESCON y FICON / Fibre Channel. Otros beneficios incluyen, reducción en el espacio, bajo consumo de energía y bajos costos. Lo anterior, permite que esta tecnología sea implementada en los segmentos de Planta Externa (OSP) o de Terminal Remota (RT) del mercado metropolitano.

CWDM-en-la-red-de-area-metropolitana.png

CWDM en las conexiones LAN y SAN

La tecnología CWDM cuenta con varias topologias de red, entre las cuales se incluyen la topologia de punto a punto, de malla y de anillo. Esta última cuenta con una función de auto-regeneración que incluye la protección contra la rotura de enlaces y la separación de fallos en los nodos. Los anillos CWDM y los enlaces punto a punto son ideales para interconectar las redes LAN (red de área local) y SAN (red de área de almacenamiento) que se encuentran dispersas geográficamente. Las empresas se pueden beneficiar de la tecnología CWDM en sus aplicaciones de punto a punto o en anillo gracias a la integración de múltiples enlaces Ethernet Gigabit, Ethernet de 10 Gigabit y Canal de Fibra a través de una sola fibra óptica.

CWDM integrado en Ethernet de 10 Gigabit

Ethernet se ha venido utilizando de manera frecuente en el sistema de Metro/Acceso debido al bajo costo de la implementación, a su robustez y a su relativa simplicidad de instalación y mantenimiento. En la medida en que aumenta el ancho de banda, se incrementa la velocidad de transmisión de datos de en la tecnología Ethernet de 10 Gigabit. La integración de Ethernet con CWDM ha demostrado ser uno de los mejores métodos de implementación. Según la normativa IEEE 802.3ae, uno de los requisitos de Ethernet de 10 Gigabit consiste en brindar una solución CWDM de cuatro canales de 1300nm. Pero si el CWDM se estableciera en 10 canales de 1 Gbps, se utilizarían 200 nm del espectro de longitud de onda. Al compararse la tecnología TDM (multiplexación por división de tiempo de transmisión) con la tecnología CWDM de 10G, se puede concluir que la tecnología CWDM puede acarrear un mayor costo al principio, pero a su vez ofrece una mejor escalabilidad y flexibilidad a comparación a la tecnología TDM.

CWDM en la red PON (Red Óptica Pasiva)

La red PON es una red óptica de punto a multipunto que emplea la fibra ya existente. Es la mejor forma, en términos económicos, de proporcionar ancho de banda hasta la última milla. Los bajos costos se derivan de la utilización de dispositivos pasivos en forma de acopladores y separadores (splitters) y no de componentes electrónicos activos de mayor costo. La red PON aumenta el número de puntos finales y la capacidad de la fibra. Sin embargo, la red PON tiene restricciones en la cantidad de ancho de banda que logra soportar.Sin embargo, es posible crear una combinación junto con la tecnología CWDM para lograr mejores resultados. Cabe mencionar que una de las ventajas de la tecnología CWDM consiste en multiplicar el ancho de banda de forma rentable. En este orden de ideas, si se combinan las ventajas de las tecnologias CWDM y PON, se consigue que cada lambda adicional se convierta en una conexión virtual punto a punto desde una oficina central hasta un usuario final. Si dentro de la red del usuario final el despliegue original de la PON incrementa hasta el punto en que necesita su propia fibra, la agregación de CWDM a la fibra de PON crea una fibra virtual para ese usuario. Una vez que se cambia el tráfico al lambda asignado, el ancho de banda extraído de la PON se pone a la disposición de otros usuarios finales. En este orden de ideas, el sistema de acceso puede maximizar la eficiencia de la fibra.

CWDM-en-la-red-PON

Conclusión

La tecnología CWDM es una solución que le resulta muy atractiva a quienes deseen actualizar sus redes para adaptarse a las necesidades de tráfico actuales o futuras. Al mismo tiempo, esta tecnología ofrece grandes beneficios a aquellos que deseen reducir al máximo el consumo de valiosos hilos de fibra. La demanda de la tecnología CWDM llegará a ser similar a la de la tecnología DWDM en relación con las redes de largo y ultralargo recorrido, debido al constante aumento de la demanda de tráfico de los operadores de las redes de Acceso y Metro.

Cable de red ethernet: Cat 6 vs Cat 7 vs Cat 8

Los cables de red ethernet consisten en mucho tipos, tales como Cat 5, Cat 5e, Cat 6, Cat 7, Cat 8, etc. Los cables de red ethernet Cat 6, Cat 6a y Cat 7 se utilizan para las aplicaciones de alta velocidad. Pues, ¿sabe cuál es la diferencia entre Cat 6, Cat 7 y Cat 8 y cómo elegir ideal cable de red ethernet para sus dispositivos de red? Veamos.

instalar-cable-de-red

¿Qué es el cable de red Cat 7?
La especificación del cable Cat 7

Los cables Cat 7 requieren cables retorcidos para protegerlos por completo, conocidos como par trenzado super blindado (SSTP) o par trenzado totalmente blindado (SFTP), que elimina por completo la diafonía alienígena a la vez que mejora significativamente la resistencia al ruido. Por lo tanto, le permite al usuario obtener velocidades más altas posibles incluso con cables más largos.

cable-de-red-cat7

Conector del cable Cat 7

El tipo del conector para Cat 7 tiene pequeñas diferencias. Su estándar mundial es el uso del conector GG45 compatible con RJ45. Aunque el Cat 7 también puede usar el conector RJ45, es más fácil terminar el cable en un conector estrecho en el campo con una chaqueta gruesa.

La velocidad del cable Cat 7

El Cat 7 admite comunicaciones Ethernet de alta velocidad de hasta 10Gbps. El cable Cat 7 es compatible con las categorías de cable Cat6, Cat5 y Cat5e. El cableado Cat 7 también puede admitir 10GBASE-T, pero está diseñado para transmitir frecuencias de hasta 600 MHz.

Definición del cabe Cat 7

El cable Cat 7 también se llama cable Ethernet “Categoría 7”. Ofrece un canal de 100 conectores y 4 conectores usando cableado blindado y ha sido diseñado para transmitir señales a una frecuencia de 600 MHz.

Definición del cable Cat 8 & ¿cómo funciona?

El cable Cat 8 o cable Categoría 8 es un cable Ethernet que difiere mucho de los cables anteriores en que admite una frecuencia de hasta 2 GHz (2000 MHz) y está limitado a un canal de 2 conectores de 30 metros. Mientras que el cable Cat 8 también requiere cableado blindado. Los cables Ethernet Cat 8 admiten una velocidad de 25 Gbps o incluso 40 Gbps. La apariencia física del cable Cat 8 es similar a los cables de categoría inferior y puede terminarse en conexiones RJ45 o conexiones que no sean RJ45. El cable Cat 8 también es compatible con versiones anteriores. Por lo tanto, no hay problema para usarlo con el conector Cat 7 estándar.

cable-de-red-cat8

Cat6 vs Cat 7 vs Cat 8 Cable
atributo-de-cable-de-red
Cat 6a vs Cat 6

Cat 6a (Categoría 6a) funciona con especificaciones mejoradas, en particular en el área de diafonía exógena, en comparación con Cat 6 UTP (par trenzado sin blindaje), que exhibía un alto ruido extraterrestre en altas frecuencias. Cat6a admite frecuencias de ancho de banda de hasta 500 MHz, el doble de la cantidad de cable Cat6, y también admite 10 Gbps como su predecesor. Sin embargo, a diferencia del cableado Cat6, Cat6 a puede soportar 10 Gigabit Ethernet a 100 metros. El cableado Cat6, por otro lado, puede transmitir las mismas velocidades a hasta 37 metros y es más adecuado para entornos industriales a un precio más bajo.

Cat 7 vs Cat 8

En la comparación Cat 7 vs Cat 8, la frecuencia de transmisión y la longitud del cableado también son de gran importancia. El cable Cat 7 ofrece un rendimiento de hasta 600 MHz, mientras que el cable Cat 8 de hasta 2000 MHz. La longitud máxima de cableado del cable de red Cat 7 es de 100 m con 10 Gbps, mientras que la Cat 8 de 30 m con 25 Gbps o 40 Gbps. Cat7 ofrece un amplio blindaje para reducir la atenuación de la señal, Cat7 también requiere conectores especiales GigaGate45 (GG45) para aprovechar al máximo las características de mayor rendimiento.

En términos de precio, por cada cable de conexión Cat 10 Ethernet de 10GbE de 100 pies, es aproximadamente $10 más que el cable de conexión Ethernet Cat 6a de 10GbE de 100 pies. Y el precio del cable a granel Cat 7 de 500 pies es el precio del cable a granel Cat 6a de 1000 pies, que es aproximadamente $100 más. El cable Cat 8 es más caro por su característica única diferente de los cables Ethernet anteriores.

cableado-estructurado.png

El cable de red Ethernet Cat 8 está en venta

FS.COM ofrece cables de red Cat 8 con un precio que oscila entre $2.50 y $17.00 en promedio. Nuestro cable Cat 8 pasa por una extensa prueba Fluke y obtiene todas las certificaciones necesarias para considerar la calidad del cable Cat 8. El cable Cat8 admite hasta 2000MHz y acelera hasta 40Gbps en 20 metros. Es completamente compatible con todas las categorías anteriores.

 

¿Qué es CWDM Mux/Demux y cómo instalarlo?

La tecnología de Multiplexación por división aproximada de longitud de onda (CWDM) está desarrollada para aumentar la capacidad de una red de fibra óptica sin necesidad de fibra adicional. CWDM MUX DEMUX (multiplexor/demultiplexor) es el componente más importante en un sistema CWDM; este se utiliza para aumentar la capacidad de fibra actual mediante la transmisión de múltiples longitudes de onda; por lo general hasta 18 señales separadas en una fibra. Este artículo les dará información acerca de la tecnología CWDM; el demultiplexor multiplexor CWDM y de cómo instalar el módulo CWDM MUX DEMUX.

¿Qué es el módulo CWDM Mux Demux?

El módulo CWDM MUX DEMUX es un dispositivo pasivo que dispone de una variedad de combinaciones de longitudes de onda; generalmente entre 1270nm y 1610nm (con una separación de 20nm). Por lo general, un CWDM MUX/DEMUX es un módulo que se puede usar como un multiplexor o demultiplexor en cualquier extremo del cable de fibra. Sin embargo, debe usarse en parejas. Si se utiliza un multiplexor CWDM al principio de la red, se deberá usar un demultiplexor CWDM en el extremo opuesto para así separar o demultiplexar las longitudes de onda y permitir que estas se dirijan a los receptores correctos.

CWDM-Mux-Demux

Acorde con diferentes aplicaciones, un módulo multiplexor demultiplexor CWDM se puede diseñar en diferentes canales. Se usará un módulo típico MUX DEMUX de 4 canales para multiplexar cuatro longitudes de onda diferentes en una fibra (como se muestra en la imagen a continuación) permitiéndo así la transmisión simultánea de cuatro clases diferentes de información sobre la misma fibra.

Puertos CWDM Mux/Demux

Puerto de supervisión: agregue un puerto de supervisión en CWDM o DWDM MUX DEMUX para una mejor supervisión y administración de la red

Puerto de expansión: utilice este puerto de expansión para aumentar el canal conectándolo con el puerto de línea de otro CWDM DEMUX MUX que admita diferentes longitudes de onda. En el siguiente video podrá obtener más infomación sobre los puertos CWDM MUX DEMUX.

Puerto de 1310nm y puerto de 1550nm: el canal estándar en WDM Mux/Demux solo puede ser conectado a un transceptor de fibra óptica con código de color, como por ejemplo CWDM SFP / SFP +. Con estos puertos especialmente diseñados de 1310nm y 1550nm se puede combinar la señal transmitida a través de transceptores de fibra óptica ordinarios con otras longitudes de onda CWDM

Sin embargo, no todas las longitudes de onda se puede añadir al CWDM MUX DEMUX. Existe una regla simple sobre cómo agregar los puertos especiales y otros canales estándares en CWDM MUX DEMUX. En el caso de querer agregar puertos de 1310nm o 1550nm a CWDM MUX DEMUX, solo se podrían añadir las longitudes de onda que no sean 0-40nm más altas o más bajas de 1310nm o 1550nm. En la tabla de arriba se muestra información más específica.

Componentes de instalación del sistema CWDM MUX DEMUX

Un sistema CWDM MUX DEMUX básico se compone de una unidad local, el módulo CWDM MUX DEMUX y una unidad remota. Con unidad local o remota generalmente nos referimos al interruptor de red. En general, para instalar un módulo CWDM MUX DEMUX, se debe instalar primero un bastidor que lo sostenga. Luego, se insertarían los transceptores CWDM SFP/SFP+ en el switch y se usarían los cables monomodo para conectar los transceptores de fibra óptica con los módulos CWDM MUX DEMUX. En la siguiente tabla se detallan las partes necesarias para la instalación del sistema CWDM MUX DEMUX.

Instalar-Chassis-2-Slot

Instrucciones para la instalación del sistema CWDM MUX DEMUX

 

Para instalar un sistema CWDM MUX DEMUX, hay que seguir cuatro pasos básicos:

Instalación del la estructura para el montaje en bastidor

La estructura para el montaje en bastidor del CWDM puede montarse en un bastidor estándar de 19 pulgadas. Es importante asegurárse de instalar el montaje en bastidor en el mismo bastidor o un bastidor adyacente al de su sistema para así poder conectar todos los cables entre los módulos CWDM MUX DEMUX y los transceptores CWDM SFP.

Instalación de los módulos CWDM MUX DEMUX

Para insertar un módulo, primero deberá introducir el módulo en una de las cavidades de la estructura del montaje en bastidor (tal y cómo se muestra en la figura a continuación) y apretar posteriormente los tornillos cautivos.

Instalar-el-CWDM-MuxDemux

Conxión del CWDM MUX DEMUX al Switch

Después de haber insertado el transceptor CWDM SFP en el interruptor de red, deberá usea el cable monomodo para conectar este al CWDM MUX DEMUX.

switch-y-cable-de-fibra

Tenga en cuenta que los pares CWDM MUX DEMUX deben llevar transceptores de fibra óptica con la misma longitud de onda, ya que estos solo funcionarán en los puertos adecuados para ellos y la información siempre circulará entre dispositivos con las mismas longitudes de onda. Los transceptores CWDM SFP con diferentes longitudes de onda puede que tengan un código de color diferente, tal y como se muestra en la imagen siguiente; ayúdese de estos códigos para  conectar el CWDM MUX DEMUX a su sistema.

Conexión de los pares CWDM MUX DEMUX

Una vez que haya instalado un multiplexor CWDM en un extremo de sus redes, deberá instalar porsteriormente un demultiplexor en el otro extremo. Con esto, el último paso para completar la instalación del sistema CWDM MUX DEMUX es conectar los pares MUX DEMUX o multiplexor y demultiplexor. Deberá utilizar un par de cables de conexión monomodo para el MUX DEMUX duplex y solo uno para el MUX DEMUX simplex . Una vez hecho todo esto, su sistema CWDM MUX DEMUX estará correctamente instalado.

Alternativa de FS.COM para CWDM MUX DEMUX

El CWDM MUX DEMUX o tanto el multiplexor CWDM sólo como el demultiplexor CWDM constituyen una solución flexible y rentable que permite la expansión de la capacidad de la fibra existente y a los operadores aprovechar al máximo el ancho de banda de fibra disponible en el bucle local y las arquitecturas empresariales. En FS.COM podemos personalizar todos estos puertos de CWDM Mux/Demux y ofrecer alternativas rentables para CWDM, DWDM sobre una red CWDM. Póngase en contacto con sales@fs.com para más información.

 

¿Cuál es la diferencia entre SONET/SDH vs DWDM?

La siguiente generación de SONET (red óptica sincrónica) o SDH (jerarquía digital síncrona) está siendo actualmente implementada en las redes para poder transportar un tráfico de red en continuo crecimiento. En comparación con el SONET tradicional, DWDM (multiplexación por división de longitud de onda densa) representa una arquitectura simple, adaptable, con alta capacidad add/drop, configuración en anillo y con diversidad de servicios y materiales. Es necesario evaluar los beneficios económicos de DWDM y SONET en diferentes situaciones y posteriormente conocer la relación y diferencia entre ellos.

¿Qué es SONET/SDH?

SONET vs SDH

SONET/SDH es la tecnología utilizada en la mayoría de las redes de metro y larga distancia. Se trata de un grupo de velocidades de transmisión de fibra óptica que pueden transportar señales digitales con diferentes capacidades. Con la aparición de organismos de estandarización alrededor de 1990, SDH y su variante SONET (utilizada en América del Norte) han mejorado enormemente el rendimiento de las redes de telecomunicaciones con fibra óptica. La unidad básica de SDH es el módulo de transporte síncrono de nivel 1 (STM-1) y unidad básica de SONET es la portadora óptica de nivel 1 (OC-1). Las otras tasas OC-3, OC-12, OC-18, OC-24, OC-36, OC-48, OC-96 y OC-192 se crean a partir de esta tasa básica.

PDH vs SDH/SONET

Las redes basadas en TDM de PDH (Jerarquía digital plesiócrona) y SDH/SONET se han utilizado durante mucho tiempo como las plataformas estándares de transporte para el tráfico celular. PDH y SDH/SONET han sido optimizadas para trabajar con circuitos masivos de voz ofreciendo el mayor tiempo de actividad, un retraso mínimo y garantizando la continuidad de servicio. SDH fue creado para reemplazar el sistema PDH y poder ofrecer así operabilidad entre los sistemas de varios proveedores. La jerarquía de señal definió distintas velocidades de línea, entre las cuales STM-1 (155 Mbps), STM-4 (622 Mbps), STM-16 (2.5 Gbps) y STM-64 (10 Gbps) y STM-256 (40 Gbps) pasan a ser ampliamente utilizadas.

¿Qué es DWDM?

DWDM (multiplexado denso por división en longitudes de onda) se considera una de las mejores tecnologías para el aumento de ancho de banda sobre un sistema de fibra existente, ya que permite crear múltiples “fibras virtuales” sobre una fibra física a través del envío de diferentes longitudes de onda (o colores) de luz hacia una parte de la fibra. El DWDM fue adoptado inicialmente por portadoras de larga distancia debido a que los gastos incurridos para la amplificación, la compensación de dispersión y la regeneración constituían la mayor parte del costo del sistema de red en redes SONET regionales y nacionales. DWDM se hizo más popular en las redes de metro cuando las portadoras de intercambio local aumentaron sus redes. Además del agotamiento de las fibras, el volumen de tráfico es el principal factor económico por el cual se utiliza la tecnología DWDM en redes de metro.

Fs dwdm.png

DWDM opera en un rango de entre 1530 y 1565 nm, la llamada banda C, la cual corresponde a la ventana de baja pérdida de la fibra óptica. En este rango opera el amplificador de fibra dopada con erbio (EDFA). Según la UTI, el conjunto de frecuencias/longitud de ondas de operación, así como todas las frecuencias múltiples de 25 GHz (=0.2nm) alrededor del mismo, se encuentra situado en una frecuencia de 193.1 THz o en una longitud de onda de 1553.3 nm.

La capa DWDM es independiente del protocolo y de la velocidad de bits, lo que significa que puede transportar ATM (modo de transferencia asíncrono), SONET y paquetes de IP simultáneamente. La tecnología WDM también se puede usar en redes ópticas pasivas (PON), que son redes de acceso en las que todo el transporte, la conmutación y el encaminamiento se realizan en modo óptico.

¿Cuál es la diferencia entre SONET/SDH vs DWDM?
SONET para el pasado

Como se esperaba, los escenarios SONET tienen un costo inicial bajo. Cuando el volumen de tráfico es bajo, una arquitectura SONET es mucho más económica en comparación con una arquitectura DWDM. El modelado de Fiberstore nos indica que una red SONET es la elección perfecta tanto si se diseña una red de superposición SONET con OC-3, OC-12, OC-48 y los requisitos de Gigabit Ethernet o si el diseño requiere 4-10 anillos OC-192.

DWDM ahora y siempre

Debido a que cada vez el volumen del tráfico es mucho mayor, es muy probable que DWDM se convierta en la mejor opción en cuanto a tecnología para la red. Este avance dependerá de cosas tales como las distancias, el precio y la densidad de la interfaz. Las diferencias entre los tipos de demanda se deben principalmente a la eficacia del diseño de las tarjetas de interfaz de estas dos tecnologías en términos de densidad y precio. El estudio de Fiberstore también muestra que las distancias de tramo hacen que se necesiten regeneradores, amplificadores ópticos y DCM en las rutas. La distancia de tramo largo tiende a favorecer una arquitectura DWDM debido a la utilización eficiente de las fibras y la capacidad de derivación óptica en los nodos intermedios.

Fs dwdm-transmision.png

Además, el mayor costo de la fibra y las situaciones en las que se aplican restricciones de fibra conducirán a que se considere DWDM por encima de SONET, ya que DWDM ahorra una gran cantidad de fibra dentro de la red óptica. Los sistemas DWDM se pueden planificar para una gran cantidad de canales, sin embargo, es posible utilizar el modo de pago según el crecimiento al igual que añadir canales en función de la demanda de Fiberstore. La distancia del amplificador y el presupuesto general de potencia del sistema para la cantidad final de canales deben ser calculados ya desde el principio.

Conclusión

Es muy interesante la comparación de diferentes alternativas a la hora de diseñar exactamente la misma red, teniendo en cuenta, sobre todo, el impacto económico de cada una de ellas. Si se examina SONET point-to-point, se concluye que esta alternativa es aún la que mejor funciona, aunque es posible que estos resultados no se apliquen en todas las situaciones. Sin embargo, en los diseños de redes grandes, no es necesariamente una red con solamente una arquitectura la que más se optimiza. Una parte de la red puede adoptar anillos mientras que otra parte puede implementar una conexión point-to-point. Por lo general, la parte central de la red es la que justificará una arquitectura DWDM.

Descripción general de cables de red Ethernet Cat 5, Cat 5e y Cat 6

Los cables Ethernet o los cables de red se utilizan muy a menudo para conectar switches Ethernet, routers y computadores en redes de área local. A simple vista, los cables Ethernet parecen ser identicos, pero, en realidad, se clasifican en categorías diferentes. Por ende la elección de los cables de Categoría 5 (Cat 5), Categoría 5e (Cat 5e) y Categoría 6 (Cat 6) puede tornarse algo confusa. A lo largo de este artículo, explicaremos las diferencias y similitudes entre los cables Cat 5, Cat 5e y Cat 6. Asimismo, esperamos que usted pueda tener una idea más clara sobre estos cables, y basándose en ello, escoja la mejor alternativa para su red.

Network switch and UTP ethernet cables

 

¿Cuáles son los cables Ethernet Cat 5, Cat 5e y Cat 6?

Las categorías 5 y 6 e se componen de cuatro pares de hilos de cobre trenzados que sirven para transportar señales. Estos cables son utilizados principalmente para redes de computación a través de Ethernet. El cable Cat 5 es la versión más antigua de estos cables, sobre todo si se compara con el cable Cat 6. Actualmente, el cable Cat 6 es el más avanzado, el que más rápido funciona y el que soporta las frecuencias más altas a comparación de los otros tipos de cables.

¿Qué es un cable Cat 5?

El cable de red Cat 5 tiene cuatro pares de hilos de cobre trenzados y terminados en conectores RJ45. Como su nombre lo indica, el cable Cat 5 o categoría 5 es uno de los grados de cableado UTP descritos en la normativa EIA/TIA 586. Este cable cuenta con un ancho de banda de hasta 100 MHz y soporta velocidades de 10 o 100 Mbps. Adicionalmente, este puede ser utilizado bajo el modo de transferencia asíncrona (ATM, por sus siglas en inglés), en arquitectura Token Ring, y en redes Ethernet 1000Base-T, 100Bast-T, y 10Base-T. Los cables de red de la categoría Cat 5 pueden ser o de alambre sólido o trenzados. El cable Cat 5 de alambre sólido es más rígido y es la mejor alternativa si los datos deben transmitirse a larga distancia. Por el contrario, el cable Cat 5 trenzado es mucho más flexible y es el que más se utiliza como cable de conexión. La longitud máxima (longitud máxima certificada) de los cables de conexión o de los cables cruzados Cat 5 es de máximo 100 metros.

¿Qué es un cable Cat 5e?

La categoría 5e (Cat 5e) es una versión mejorada del cable Cat 5 diseñada por TIA/EIA en el año 2001. Su creación surge con el propósito de mejorar ciertas características en el cableado que son esenciales para el funcionamiento de Gigabit Ethernet. Este cable fue creado para soportar velocidades de hasta 1000 Mbps “gigabit” y esto se traduce en una mayor velocidad que la del cable Cat 5. Los cables Ethernet Cat 5e son desplegados en muchos lugares. Por ejemplo, uno de los espacios más comunes para su implementación, son las redes domésticas de diferentes longitudes. Tambien se utiliza frecuentemente como cable de conexión para la implementación en redes de aréa local.

Cat5e

¿Qué es un cable Cat 6?

El cable Cat 6 se fabrica a partir de un conductor de calibre 23 y el cable de conexión Cat 5e se fabrica a partir de un conductor de calibre 24, siendo este último ligeramente más pequeño. El Cat 6 también cuenta con un separador que permite controlar y reducir la diafonía, aislar cada uno de los cuatro pares de alambres trenzados de los demás hilos, conseguir una transferencia de datos más rápida, y proporcionar el doble de ancho de banda. Este cable soporta velocidades de 10 Gigabit Ethernet de manera eficaz, y opera a una frecuencia de hasta 250MHz. En el siguiente video se muestran los cables de conexión Cat 6 delgados modelo FS 28AWG de diámetro pequeño. Gracias a estas características, se consigue ahorrar hasta un 36% más de espacio a comparación de los cables de conexión Cat 6 comunes.

Cat6

¿Cuáles son las diferencias entre los cables Cat 5, Cat 5e y Cat 6?

Tenga en cuenta que la mayoría de los cables Ethernet son similares en su exterior. Además, todos se pueden conectar al puerto Ethernet porque tienen conectores RJ45. Sin embargo, estos cuentan con sistemas totalmente diferentes en su interior.

patch-cable

Diferencias entre el cable Cat 5 y el cable Cat 5e

Las diferencias entre los cables Cat 5 y Cat 5e se reflejan en aspectos del rendimiento tales como, el soporte de red, la diafonía y el ancho de banda. La velocidad del cable Cat 5e es apta para Ethernet, Fast Ethernet y Gigabit Ethernet, mientras que la velocidad del cable Cat 5 sólo es apta para los dos primeros. El cable Cat 5e es totalmente compatible con versiones anteriores y se puede utilizar en cualquier aplicación en donde se utiliza un cable Cat 5. Aparte de esto, la diafonia entre los cables Cat 5e es mucho más reducida en comparación con la de los cables Cat 5. El cable Cat 5e está clasificado para comunicaciones de 350Mhz logrando un mayor ancho de banda comparado con el ancho de banda del cable Cat 5.

Diferencias entre el cable Cat 5e y el cable Cat 6

La diferencia principal entre el cable Cat 5e y el cable Cat 6 radica en el rendimiento de la transmisión. El cable Cat 5e puede soportar velocidades gigabit. Sin embargo, el cable Cat 6 está certificado para manejar Gigabit Ethernet. El cableado Cat 6 es más adecuado para entornos donde el cableado de par trenzado no es propicio. Por lo anterior, se comprenden las áreas que sufren muchas interferencias, como las líneas eléctricas, las luces y los equipos de fabricación. No obstante, el cable Cat 5e se acopla muy bien a la mayoría de las aplicaciones, y puede llegar a ser incluso mejor que el cable Cat 6 en varios aspectos; por ejemplo, en que es más económico y en que tiene casi el mismo nivel de rendimiento. Ahora bien, si usted está seguro de que todos los componentes de su red cuentan con una tecnología gigabit y de que el volumen de los datos que se transmiten exigen un rendimiento certificado de gigabit, entonces la mejor opción para su sistema es el cableado Cat 6.

Diferencias entre el cable Cat 6 y el cable Cat 6a

Cat6-Cat6a

De la observación de la anterior tabla comparativa se destacan algunas diferencias entre los cables Cat 6 y Cat 6a. El cable Cat 6 soporta velocidades de hasta 10 Gigabit Ethernet, frecuencias de hasta 250 MHz, y además alcanza una distancia de 33-55 metros. El cable Cat 6a puede soportar frecuencias de ancho de banda de hasta 500 MHz, el doble de la cantidad de cable Cat 6, y también puede soportar 10Gbps como su predecesor. Los cables Cat 6 y Cat 6a son adecuados para uso doméstico. Tanto la Asociación de la Industria de Telecomunicaciones (Telecommunications Industry Association, conocida por sus siglas en inglés: TIA), como la Alianza de Industrias Electrónicas (Electronic Industries Alliance, conocida por sus siglas en inglés: EIA) han establecido reglamentaciones para alambres y cableado que ayudan a estandarizar los procesos de instalación y rendimiento. Actualmente, los cables Cat 6 y Cat 6a están reconocidos en la TIA/EIA.

¿Qué cable debería elegir entre el Cat 5, el Cat 5e y el Cat 6?

Su elección depende de la situación principalmente. Si de momento está satisfecho con la velocidad de su red, no debe preocuparse por actualizarla. Usted no necesita, por ejemplo, actualizar de Cat 5e a Cat 6 si este cableado cumple con sus objetivos de red. Sin embargo, lo que si debe considerar como información importante, es que el cable Cat 6 es altamente compatible con el cable Cat 5e, que puede soportar 10GBASE-T, y que se posiciona como uno de los sistemas de cableado mas desplegados en la actualidad.

Asimismo, debido al desarrollo incesante de los componentes de la red y del ancho de banda, emergen nuevos desafios y mayores exigencias para los cables de red. Si se consideran las posibles dificultades que surgen al reemplazar y actualizar los cables, se debería utilizar el sistema de cableado Ethernet avanzado Cat 6 o Cat.7 para los posibles despliegues e implementaciones a futuro.

¿Por qué se utiliza el Switch PoE para Sistems de Cámara IP PoE?

Un switch PoE proporciona la fuente de energía y conexión de datos para sistema de cámara IP PoE mediante cables de red como Cat5, Cat5e y Cat6. El switch PoE de 8 puertos es uno de los switches PoE más populares para el sistema de la cámara IP simple. Se utilizan el switch administrable PoE para cámaras de seguridad IP garantizando la seguridad de las personas y las empresas es un comportamiento muy común. Generalmente, para diferentes sistemas de cámaras IP, se implementan los switches PoE con diferentes puertos.

 

Cuando se trata de adoptar la tecnología PoE, algunos usuarios pueden pensar que es innecesario comprar un switch PoE con un precio relativamente alto. Un inyector PoE también se puede alimentar cámaras IP y ahorrar más espacios. Sin embargo, ¿Qué sucede si hay muchos dispositivos, por ejemplo, diez cámaras IP, que necesitan conectarse juntos? En este caso, un switch PoE es una selección óptima. Además, los switches PoE proporcionan muchos otros beneficios para los sitemas de cámara IP PoE.

Fs poe-switch-ip-kamera.png

Administración simple a bajo costo

Hoy en día, los switches administrables PoE se han convertido en la nueva tendencia. Los switches administrables PoE más avanzados permiten la función de alimentación en cada cámara para controlarse remotamente desde cualquier punto de los sistemas de cámara IP. Esto permite a los administradores reiniciar cualquier cámara IP PoE que no responda sin tener que ir a la ubicación de la cámara, ahorrando costos y mano de obra.

Empleo de largas tiradas

Las cámaras IP se puenden instalar en cualquier lugar, inluso en los lugares más remotos, con tan solo conectarlas a un switch PoE. La distancia de transmisión de una cámara IP PoE puede alcanzar hasta los 100m al usar un cable Cat5e. Si se requieren largas tiradas, es posible que se necesiten los repetidores PoE.

Resistencia contra los fallos de alimentación

Por lo general, todas las cámaras IP funcionan con una sola fuente (el switch PoE). Por lo tanto, la conexión de un SAI central (fuente de alimentación ininterrumpible) al switch PoE puede garantizar una vigilancia continua en caso de corte de alimentación.

Selecición del Switch PoE Gigabit

Los switches PoE de 8/24/48 puertos

Los switches PoE Gigabit vienen en configuraciones de 5, 8, 10, 16, 24, 28, 48, y 52 puertos. Estos puertos pueden ser una combinación de ranuras SFP/SFP+ para la conectividad de fibra, pero más comúnmente son los puertos de cobre con conectores RJ45 en la parte delantera, lo que permite distancias de hasta 100 metros. Con los módulos SFP de fibra, puede recorrer distancias de hasta 40 kilómetros.

Consumo de energía en su cámara IP

Aquí hay dos estándares para el switch PoE: IEEE802.3af y IEEE802.3at. Por lo tanto, los switches PoE con diferentes estándares también proporciona diferentes alimentacións en cada puerto de cámaras IP. Por ejemplo, un switch PoE de 8 puertos de estándar IEEE802.3af sólo funciona con las cámaras que no supera 15.4W. Y un switch PoE de estándar IEE802 se puede admite los dispositivos de PoE hasta 25W.

El consumo máximo de energía del switch PoE gigabit

Cuanto la alimentación total del switch PoE es mayor, se conectan a más cámaras y otros dispositivos POE. Y el consumo máximo de alimentación del switch a menudo está estrechamente relacionado con su precio. Sin embargo, si selecciona cuidadosamente, puede encontrar algunos switches PoE rentables con un consumo máximo de alimentación.

Switch PoE no administrable o administrable

Básicamente, el switch no administrable sólo proporciona la conectividad entre los dispositivos de red. Por lo contrario, el switch PoE administrable permite a los usuarios monitorear la red y asumir la responsabilidad de cualquier configuración que provoque un tiempo de inactividad. A largo plazo, un switch PoE administrable será una idel opción.

¿Cómo conecta el switch PoE a los sistemas de cámara IP?

Un sistema de vigilancia IP consiste en switch PoE, cámara IP, grabador de vídeo en red (NVR), y el cableado Cat5e o Cat6. Entre ellos, el switch PoE puede transmitir datos y proporcionar alimentación para otros dispositivos. Antes de utilizar el switch PoE para la vigilancia IP, es mejor que estemos familiarizados con el switch Ethernet.

Fs 8-port-poe-switch-poe-port.png

Como se muestra arriba, un switch PoE de 8 puertos a menudo cuenta con 8 puertos Gigabit Ethernet RJ45 y 2 puertos SFP. Los puertos RJ45 se utilizan para conectar a las cámaras IP y NVR, sin embargo, los puertos SFP están conectados a la red LAN/WAN. La siguiente imagen muestra la aplicación general del switch PoE de 8 puertos:

Fs poe-switch-.jpg

A continuación presentamos los pasos.

 Conecte el enrutador al puerto LAN del switch PoE de 8 puertos mediante un cable Ethernet (cat5e o cat6).

 Conecte el cable de alimentación al switch PoE a una toma de corriente o a un protector contra sobretensiones.

 Conecte las cámaras IP al puerto 1~8 del switch PoE utilizando los cables de extensión Ethernet.

 Añada las cámaras al NVR para verlas y para habilitar la grabación. Si se requieren largas distancias, por favor conecte el enrutador a Internet.

Conclusión

El switch Gigabit hace la instalación de vigilancia más simple, seguro y barato. Si decide a construir un sistema de vídeovigilancia IP, asegúrese de seleccionar un switch PoE adecuado para un sistema confiable de videovigilancia IP. En general, un switch PoE de 8 puertos puede satisfacer casi todo lo que requiere una vigilancia IP de pequeño tamaño.