SFP-10G-LR vs SFP-10G-SR: ¿Cuál debería elegir?

Los transceptores ópticos 40G y 100G se encuentran en la tendencia más alta para la interconexión de empresa y centro de datos, por la red 40G/100G se desarrollará hacia el futuro, el transceptor óptico SFP+ 10G todavía se considera como el factor de la forma principal en el mercado 2017 debido a sus avanzadas tecnologías y bajos precios. Aquí hay varios módulos SFP+ que ofrecen la conectividad 10 Gigabit Ethernet incluyendo SFP-10G-SR, SFP-10G-LR, 10GBASE-ER SFP+, y 10GBASE-LRM SFP+. A continuación, presentamos principalmente los dos de ellos, SFP-10G-LR vs SFP-10G-SR.

Una visión general de Cisco SFP-10G-LR y SFP-10G-SR

Antes de hablar sobre Cisco SFP-10G-LR y SFP-10G-SR, en primer lugar, veamos los módulos Cisco SFP+ 10G. Los módulos Cisco SFP+ 10G contienen los siguientes funciones y ventajas: soportan Ethernet 10GBASE con el factor de forma 10G más pequeño; con dispositivo de entrada/salida del intercambio en caliente, pueden insertar en un puerto de SFP+ Ethernet de un switch Cisco (no necesita apagar cuando instala o reemplaza); su capacidad de monitoreo óptico asegura una fuerte capacidad de diagnóstico; y también proprciona más flexibilidad y conveniencias para las opciones de interfaz.

Cisco-SFP-10G-SR-1024x683

El transceptor Cisco SFP-10G-SR es compatible con el estándar 10GBASE-SR. Es un dispositivo de entrada/salida de intercambio en caliente que permite un puerto de Ethernet 10 Gigabit enlace 300m en una red de fibra óptica. Como es el intercambio en caliente y compatible con MSA, el transceptor Cisco SFP-10G-SR puede conectar directamente a cualquier Cisco SFP+ basado el puerto de transceptor, sin la necesidad de apagar el sistema de red de host. La capacidad hace que los movimientos, complementos e intercambios sean más rápidos e indoloros.

Mientras que el módulo Cisco 10GBASE-LR puede soportar una longitud de enlace de 10km en la fibra monomodo con estándares. Compatible con el estándar 10GBASE-LR, SFP-10G-LR puede soportar hasta 10km sobre fibra monomodo y utiliza láseres de 1310nm. No hay una distancia mínima para LR, sin embargo, también es adecuado para conexiones cortas sobre fibra monomodo. La siguiente tabla muestra una hoja de datos de Cisco SFP-10G-SR y SFP-10G-LR:

QQ截图20180508164233

Direfencia entre SFP-10G-LR y SFP-10G-SR

La diferencia entre SFP-10G-LR y SFP-10G-SR es muy sencilla. Los estándares SR para Alcance Corto, y los estándares LR para Alcance Largo. Los transceptores SR principalmente son multimodos, y se optimizan para altas velocidades en distancias relativamente cortas. Sin embargo, los formatos OM3 y OM4 con más potencias pueden llevar eso a cientos de metros por un solo cable. Mientras que los transceptores LR se diseñan para las comunicaciones de largo alcance, como cablear edificios conjuntos en un gran campus o incluso construir una Red de Área de Metropolitana (MAN). Pueden ser multimodos o momomodos, y casi siemple están diseñados a aplicaciones de 100m+. Los transceptores y cables de calidad superior pueden soportar transmisiones de varios kilómetros.

Los productos de FS SFP-10G-LR y SFP-10G-SR Compatibles con Cisco

Para comprar el transceptor de la marca original de Cisco costaría un montón de dinero, y la pregunta es que si realmente necesita los módulos de marca original de Cisco para su switch Cisco. Hablando francamente, no todos los módulos SFP+ funcionan bien en los puertos de Cisco SFP+ swicth. Necesita asegurar la compatibilidad antes de insertar los transceptores SFP+ en él. Como FS, ofrecemos los módulos SFP-10G-SR y SFP-10G-LR de alta calidades a un bajo precio. Y podemos asegurarle que cada pieza del transceptor se prueba individualmente en una amplia gama de equipos de Cisco y pasó el monitoreo de nuestro sistema inteligente de control de calidad. Algunas parte de los productos se enumeran a continuación.

QQ截图20180508164359

Resumen

Después de la comparación, ¿tiene la respuesta para la pregunta?, SFP-10G-LR vs SFP-10G-SR: ¿Cuál debería elegir? En realidad, depende totalmente de sus necesidades actuales. Como un proveedor de fibras ópticas confiable y calificado, FS es su ideal opción para los transceptores SFP-10G-LR y SFP-10G-SR compatibles con Cisco. Para obtener más detalles, por favor, visite http://www.fs.com/es/

Deja una respuesta

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Salir /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Salir /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Salir /  Cambiar )

Conectando a %s